Руководитель "Альтаир-95" избежал уголовной ответственности за использование зараженного сырья

Руководитель ООО "Альтаир-95", выпускающего мясную продукцию под брендом "Кротовские колбасы", избежал уголовной ответственности за то, что в сырье, используемом предприятием, были обнаружены кишечная палочка и сальмонелла, пишет "Самарское обозрение".

По информации издания, основанием для проверки деятельности ООО "Альтаир-95" послужила жалоба некоего гражданина на низкое качество продукции, поданная в МО МВД "Отрадненский" и дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области в марте 2014 года.

Проверка полиции, проведенная в конце марта, выявила ряд нарушений. В частности, в холодильных камерах предприятия изъяли готовую к реализации продукцию с сорванными и поврежденными этикетками. Продукция будто бы была возвращена с участка транспортировки. Изъятое отправили на микробиологическое исследование в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии".

В результате эксперты установили, что образцы замороженного мясного полуфабриката не соответствуют требованиям безопасности по показателю "бактерии группы кишечных палочек". В образцах замороженного мясного мелкокускового полуфабриката в пластиковых ведерках были превышены показатели по мезофильным аэробным, анаэробным микроорганизмам и по кишечной палочке.

Кроме того, из холодильной камеры №5 ООО "Альтаир-95" изъято более 4,7 тонны замороженной свиной щековины. Сырье, общий вес которого составил около 13 тыс. кг, пришло из других регионов РФ. Экспертиза установила, что в щековине превышено содержание патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонеллы.

Также на упаковке щековины отсутствовала маркировка, включая данные о составе продукта, дате изготовления, условиях хранения и сроке годности. Несмотря на выявленные нарушения, в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции; выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) в отношении директора ООО "Альтаир-95" Михаила Абламонова было отказано.

Материалы проверки переданы в Роспотребнадзор, который в настоящее время пытается привлечь предприятие к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к связанным с требованиями к продукции процессам хранения, перевозки, реализации, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан).

Если требования Роспотребнадзора будут удовлетворены, производителю "Кротовских колбас" угрожает штраф в размере 300-600 тыс. рублей. Тяжбы по этому поводу сейчас идут в областном арбитраже, решение не принято ни по иску Роспотребнадзора к фирме Абламонова, ни по встречным искам ООО "Альтаир-95".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6