Возобновлены три уголовных дела, касающиеся "Родника" и "Буяна"

Возобновлены три уголовных дела, возбужденные по фактам нарушений, выявленных на самарском комбинате "Родник" (с апреля 2015 г. сменил название на "Аполло") и спиртзаводе "Буян", пишет "Коммерсантъ".

Речь идет об уголовных делах по факту попыток незаконного предпринимательства, попытки возврата 15,2 млн НДС и загрязнения земель бардой, которые были возбуждены в 2014 г., а прекращены летом 2015 года. По словам адвоката "Родника" и "Буяна" Сергея Давидяна, уголовные дела были возобновлены по решению прокуратуры Самарской области. Информацию об этом подтвердили в надзорном ведомстве.

Напомним, производство на самарском комбинате "Родник" простаивает с февраля 2014 года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ ("Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование") и по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 171.1 УК РФ (покушение на производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции). Поводом для возбуждения этих уголовных дел стали итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода "Родник" проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками.

Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Кроме того, на складах ООО "Буян" (основного поставщика спирта на "Родник") было обнаружено более 800 т неучтенного этилового спирта.

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии "Родника" на производство алкогольной продукции, а впоследствии через суд добилось ее аннулирования. Также в суде по заявлению РАР была аннулирована лицензия "Буяна" на производство спирта.

Позже стало известно о других уголовных делах, возбужденных по фактам нарушений на данных предприятиях. Так, 28 мая 2014 г. было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленным лицом из числа руководителей ООО "Самарский комбинат "Родник" на хищение 15,2 млн руб. из бюджета РФ (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщали источники издания, неустановленные сотрудники предприятия предоставили в ИФНС России по Советскому району Самары налоговую декларацию с указанием на необходимость возмещения налога на добавленную стоимость путем возврата 15,2 млн руб., права на которое ООО "СК "Родник" заведомо не имело.

В октябре 2014 г. ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленными сотрудниками "Родника" и "Буяна" на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 171 УК РФ). Как сообщали источники в правоохранительных органах, дело было возбуждено по факту попытки сотрудников компании реализовать 53,6 тыс. дал этилового спирта, хранящегося на территории "Родника". Это уголовное дело впоследствии было объединено с делом, возбужденным по факту попытки незаконного предпринимательства в феврале 2014 года.

Кроме того, в августе 2014 г. ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по ст. 254 УК РФ по факту порчи земли отходами производства (бардой) сотрудниками ООО "Буян".

Также летом 2015 г., как сообщал Сергей Давидян, было реанимировано возбужденное еще в 2013 г. уголовное дело в отношении ООО "Мико Опт" по факту незаконного возмещения НДС. Дело было возбуждено в Москве. "Мико Опт", по данным kartoteka.ru, было зарегистрировано в Сергиевом Посаде Московской области, а в январе 2013 г. общество было ликвидировано путем реорганизации. Отметим, что группу компаний "Мико", заводы "Родник" и "Буян" называют аффилированными с депутатом Самарской губернской думы Александром Милеевым.

В июле 2015 г. начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников заявил в эфире одного из местных телеканалов, что "в офисе Милеева проходит осмотр". Солодовников пояснил, что эти мероприятия не имеют отношения к ранее известным уголовным делам компаний, которые связывают с Александром Милеевым. Осмотр, как заявил Сергей Солодовников, "касается перспективы возбуждения дела по неуплате налогов". Пока более подробная информация о результатах данного мероприятия отсутствует.

Как пояснила изданию старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова, уголовные дела по ст. 171 УК РФ и по загрязнению земельных участков бардой были прекращены следователями по амнистии, дело по НДС - в связи с отсутствием состава преступления. Все три этих постановления прокуратура области отменила в июле 2015 г. ввиду допущенных процессуальных нарушений при расследовании дел, сообщила Кудинова.

"Я думаю, причина решения прокуратуры в обнаруженных технических неточностях, которые необходимо устранить. По крайней мере, можно надеяться на то, что результат будет такой же, как прежде", - заметил в беседе с "Коммерсантом" Сергей Давидян.

Также он сообщил, что в рамках указанных уголовных дел обвинение предъявлялось только исполнительному директору ООО "Буян" Сергею Лапшину (по делу, возбужденному по ст.254 УК РФ). По двум другим уголовным делам обвиняемых не было, пояснил Давидян.

В ГУ МВД России по Самарской области получить комментарий не удалось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6