На самарской шоколадной фабрике "Добрые вести" завершилось конкурсное производство

27 мая Арбитражный суд Самарской области завершил конкурсное производство в ООО "Шоколадная фабрика "Добрые вести", пишет "Самарское обозрение".

Напомним, ООО "Шоколадная фабрика "Добрые вести" существовало с 1998 г. и занималось производством шоколадных изделий. По своим масштабам предприятие числилось вторым в Самаре после КО "Россия". Ассортимент "Добрых вестей" насчитывал около 130 наименований. В 2007 г. собственники фабрики создали группу компаний "Добрые вести". Туда вошли компания "Шоколадная фабрика "Добрые вести" и сбытовое подразделение ООО "Торговый дом "Добрые вести". В 2012 г. завод перешел в собственность Дмитрия Иоффе.

В августе того же года налоговая служба обратилась в арбитражный суд с иском признать шоколадную фабрику несостоятельной. В 2013 г. предприятие объявили банкротом. Крупнейшим кредитором выступил банк "Глобэкс", в залоге у которого находился имущественный комплекс "Добрых вестей". Банк сумел найти для большей части производственного оборудования, недвижимости, а также товарному знаку "ДВ" инвестора в лице ООО "Фабрика Лактомелия". Несмотря на продажу основных активов, долгое время завершить банкротство "Добрых вестей" не удавалось. Этому мешал тот факт, что управляющий компании Светлана Бакурская пыталась привлечь к субсидиарной ответственности Дмитрия Иоффе на сумму порядка 60 млн рублей. Кроме того, в 2012 г. "Добрые вести" совершили неоднозначную сделку с ООО "Гармония", передав компании в обмен на списание долга в размере 7,5 млн руб. часть производственного оборудования предприятия. Бакурская попыталась данную сделку оспорить. В марте 2015 г. суд согласился с иском конкурсного управляющего и обязал "Гармонию", к тому времени уже реорганизованную в "ИмиЭкс", вернуть имущество в конкурсную массу банкрота. Обнаружить данные активы, видимо, не удалось, и "ДВ" попытались истребовать долг уже деньгами. В начале февраля этого года на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве появилось объявление о проведении торгов. На аукцион выставлялось право требования стоимости имущества, подлежащего возврату "ИмиЭксом". В конце марта стало известно о том, что торги не состоялись, так как ни одной заявки на участие не поступило. В середине мая вынесли решение по делу Дмитрия Иоффе. Суд постановил, что основания для привлечения руководителя предприятия к ответственности отсутствуют. Это дало толчок к завершению конкурсного производства в "Добрых вестях".

В конце мая арбитражный управляющий подала ходатайство о прекращении конкурсного производства. 27 мая суд рассмотрел заявление Светланы Бакурской и поддержал ее требование, несмотря на наличие на балансе актива в виде права требования к "ИмиЭксу". Суд пришел к выводу, что торги считаются завершенными, так как компания-должник исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо, а другие активы у предприятия отсутствуют.

Кредиторы потеряли на шоколадной фабрике порядка 60 млн рублей. Судя по финальному отчету Бакурской, кредиторы первой очереди у "Добрых вестей" отсутствуют. Задолженность ООО перед кредитором второй очереди равняется 40,606 тыс. руб., долг перед кредитором третьей очереди - 56,973 млн рублей.

По мнению адвоката ПАСО Дмитрия Натариуса, с момента окончания конкурсного производства долги предприятия считаются погашенными и шансы кредиторов вернуть свое имущество равны нулю. Другого мнения придерживается адвокат КА №102 Александр Станин: "Если право требования долга действительно обоснованно и подкреплено судебным решением или иными документами, которые подтверждают наличие дебеторской задолженности у данного юрлица, кредиторы могут принять законные меры для возвращения своих средств. Необходимо выяснить, каким образом ликвидирована компания, есть ли у нее правопреемники, которых можно привлечь к ответственности по данному долгу, или другие лица, принявшие на себя долговое бремя ликвидированной организации".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Ольга Голубкова 23 сентября 2016 10:25 На Кошкинской земле варят отличные домашние сыры

Молодцы. Можно еще поехать в Подгоры к Андрею и Елене Замыцким. Они стремительно развиваются в аналогичном деле. Может полелятся секретами.

михаил вдовин 20 июля 2015 05:33 Самарскую фабрику "Миралакта" обвинили в подделывании сыров

И что дальше?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3