Разработан проект территориальной схемы обращения с отходами Самарской области

Разработан проект территориальной схемы обращения с отходами Самарской области. Информация об этом размещена 16 сентября на сайте регионального министерства энергетики и ЖКХ.

Проект направлен на согласование в региональное управление Росприроднадзора. После его утверждения планируется определить региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в губернии.

О том, что в Самарской области могут появиться регоператоры по работе с отходами, стало известно весной прошлого года, когда были приняты поправки в областные законы: об охране окружающей среды и порядке пользования участками недр местного значения.

С 1 января 2016 г. к полномочиям региона отнесены и разработка законов и иных документов, устанавливающих правила деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, и контроль за исполнением ими норм законодательства.

В частности, речь идет о разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Это касается хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и предпринимателей, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному экоконтролю.

В функции региональных властей включили прием всей отчетности по работе с отходами, в том числе об их утилизации, по итогам деятельности организаций малого и среднего бизнеса.

Кроме того, областные власти будут утверждать инвестиционные и производственные программы операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, предельные тарифы.

Все эти поправки внесли в рамках приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Новая система обращения с отходами, предложенная Минстроем РФ, позволит обрабатывать все существующие и образующиеся ТКО, обеспечить контроль их потоков, повысить инвестиционную привлекательность отрасли и улучшить экологические показатели регионов.

Постановление правительства РФ о проведении конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО, необходимое для перехода субъектов РФ к новым схемам сбора и утилизации отходов, подписано и опубликовано на сайте кабмина 5 сентября.

Федеральное министерство строительства подготовило документ, определяющий процедуру конкурса, требования к его участникам, критерии отбора, порядок оценки, сопоставления заявок на участие и заключения соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО.

В частности, чтобы участвовать в отборе, компания должна иметь действующую лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I-IV классов опасности, обращение с которыми предусмотрено документацией об отборе.

"Каждый регион обязан разработать схему обращения с отходами, по которой территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов", - рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилинспектор Андрей Чибис.

Он также отметил, что стать регоператором сможет и частная компания, и муниципальное унитарное предприятие. При этом важно, что участники конкурса будут оцениваться по приведенной стоимости услуг оператора и по их качеству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2