Нотариальная палата Самарской области объединяет профессионалов с высокой социальной ответственностью

Уходящий год был щедр на события, знаковые для всего нотариального сообщества. Реализованы планы, достигнуты результаты, признанные коллегами, властью и обществом. Нотариальная палата Самарской области занимает одно из ведущих мест среди нотариальных палат России. В управлении деятельностью палаты на сегодняшний день участвует каждый второй нотариус области. Созданы девять комиссий и Совет молодежи.

Генератором идей и организующим звеном взаимодействия является президент палаты Галина Николаева, которая успешно совмещает профессиональную и общественную деятельность.

Общественное признание

- Галина Юрьевна, разрешите для начала поздравить вас с победой в номинации "Правовое просвещение" конкурса "Юрист года Самарской области-2015". Для представителя публичной профессии награда имеет особый смысл и значение…

- Развитию правовой культуры граждан всегда уделялось и уделяется огромное внимание. Без нее не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как верховенство закона, приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности публичных интересов. И что наиболее важно - работа нашей нотариальной палаты по правовому просвещению граждан носит системный характер. Условно ее можно разделить на два направления: медийное и реализацию просветительских, издательских, благотворительных и патриотических проектов.

Сотрудничество со СМИ

Если говорить о цифрах, то за последние 15 лет на телевизионных каналах области вышло в эфир 676 телевизионных передач, опубликовано более 150 материалов о роли нотариата и ответственности нотариуса. В этом году мы провели 46 эфиров и опубликовали 17 материалов в печатных изданиях.

Кроме того, получить необходимую правовую информацию и, что очень важно, задать вопрос и получить на него ответ граждане могут на нашем сайте в режиме онлайн. Ресурс ежедневно обновляется - с начала года размещено порядка 200 материалов в различных разделах сайта.

Большой популярностью у жителей пользуются брошюры серии "Наши права. Актуальные вопросы и ответы", в издании которых Нотариальная палата Самарской области принимает активное участие. Всего выпущено восемь брошюр, две из которых - новинки 2015 года: "Актуальные вопросы и ответы в соблюдении конституционных прав граждан. Права детей" и "Актуальные вопросы и ответы в соблюдении конституционных прав граждан в сфере образования".

Для подростков

Правовое просвещение несовершеннолетних - отдельная тема. Для юных слушателей нами разрабатываются мультимедийные презентации, находящиеся в свободном доступе и на нашем сайте. Всего же в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям в просветительских мероприятиях, организованных нотариусами, за последние три года приняли участие свыше 4,5 тыс. человек, треть из которых - в 2015 году.

В нотариальной палате ведется ежедневный прием граждан в рамках бесплатной юридической помощи. Проводятся устные консультации, даются письменные разъяснения по вопросам применения норм действующего законодательства. Третий год действует "Горячая линия".

Награда

- За ликвидацию правовой безграмотности в обществе палата удостоена приза в специальной номинации "Правовое просвещение". Среди сотен клиентов справочника "Консультант Плюс" выбор пал именно на вас как на активного борца с правовым нигилизмом.

- Очень приятно, что нашу работу признают, в то же время хочется отметить, что, взаимодействуя с органами власти, государственными и общественными структурами, нотариальная палата не ограничивается лишь участием в работе над проектами нормативно-правовых актов (только за последние три года было подготовлено и направлено в Самарскую губернскую думу и Общественную палату области более 50 заключений на проекты законодательных актов регионального и федерального значения. - Прим. ред.) - оказывается всесторонняя поддержка в любом вопросе, будь то благотворительность, правовое просвещение граждан, иная инициатива государственного или общественного института, объединяющая деятельных, инициативных людей с активной гражданской позицией.

"Нам не все равно"

- Самарская нотариальная палата всегда славилась добрыми делами. Как показывает практика, она объединяет не просто нотариусов, а очень милосердных людей…

- Исторически так сложилось, что благотворительность - это часть нашей повседневной жизни. Для каждого нотариуса не оставаться равнодушным к чужой беде - это его гражданский долг. И мы одними из первых откликаемся на каждый призыв к участию в благотворительных акциях.

За годы существования Нотариальной палаты Самарской области оказано благотворительной помощи, в том числе на социальную поддержку нотариусов, на сумму более 28 млн рублей, из них свыше 3 млн рублей направлено в 2015 году.

Самым масштабным стало участие во Всероссийской акции "День знаний в Новороссию!"  Нотариальной палатой Самарской области было передано на пункт приема гуманитарной помощи 100 комплектов школьных принадлежностей. Кроме того, нотариусами собрана благотворительная помощь в размере 350 тысяч рублей, за что мы были удостоены благодарственного письма Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области.

С первых дней прибытия на территорию губернии вынужденных переселенцев из Украины мы проводим бесплатные консультации и помощь в оформлении различных документов. Нотариусами уже совершено более 20,5 тыс. бесплатных нотариальных действий на сумму невзысканного тарифа свыше 5,2 млн рублей.

Освобождены от уплаты тарифов за оказание услуг участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и приравненные к ним лица. С марта 2015 года совершено 1 124 нотариальных действия на сумму невзысканного тарифа 787 184 рубля.

Нотариусы Самарской области приняли активное участие в благотворительной акции "Тайный друг", проходившей в Самарской области в преддверии Всемирного дня ребенка. В течение месяца по условиям акции "Российского детского фонда" необходимо было передавать SMS со словом "Детям". Поддержали эту акцию и внесли свой вклад в доброе дело более 80 нотариусов. Всего было собрано 78 200 рублей. Собранные средства предназначены детям, которые нуждаются в социальной защите (дети-сироты, дети из многодетных и приемных семей, дети-инвалиды, тяжелобольные дети). Несмотря на то что акция официально завершена, в нотариальную палату продолжают поступать сообщения от вновь присоединившихся к кругу друзей, которых отнюдь не смущает статус "тайный". Оказываемая помощь - самая что ни на есть явная, а это главное…

Благотворительность

- Выбирая путь благотворительности, каждый решает, каким именно образом помогать. Можно отправить смс или передать ребенку новую игрушку, а можно попытаться стать ему ближе, подарить праздник общения, расширить его кругозор. Для Нотариальной палаты Самарской области такой способ взаимодействия наиболее близок?

- Самые добрые и позитивные впечатления остаются в нашей памяти и памяти детей от встреч. И к этой работе активно подключается наша молодежь. Молодые нотариусы провели целую серию мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей: устроили праздники для детей с увлекательными шоу, концертными программами, веселыми интерактивами и, конечно, подарками сразу в нескольких детских организациях: социальных приютах для детей и подростков "Дельфин", "Радуга", "Ровесник", специальном коррекционном детском доме №3, где 46 школьников, в том числе первоклассники, получили портфели с принадлежностями. Акция "В добрый путь, первоклассник!" была проведена нотариусами и в тольяттинском Центре социальной помощи семье и детям. На сумму более 27,5 тыс. руб. были закуплены товары для учебы и творчества.

- Нотариусы Самарской области не раз принимали участие в судьбе нуждающихся в помощи...

- В зоне нашего повышенного внимания всегда находятся и коллеги-нотариусы, которым нужна поддержка, будь то серьезный диагноз или несчастный случай.

Когда собственных сил, чтобы справиться с бедой, не хватает, надежду на спасение дает моральная поддержка и посильная денежная помощь своих коллег. Так, двум самарским нотариусам, нуждающимся в дорогостоящем лечении, за последние три года было собрано около 1,5 млн рублей для оказания срочной медицинской помощи.

Вечная память героям

- Как самарские нотариусы отметили 70-летие Великой Победы?

- Так совпало, что нотариальное сообщество России в преддверии величайшего события для всего нашего народа - праздника Великой Победы - отмечало и свой профессиональный праздник.

В День нотариата России самарские нотариусы приняли участие в событии поистине исторического масштаба - посадке "Аллеи Славы" и установке закладного гранитного камня с памятной надписью.

Самарские нотариусы с огромной ответственностью подошли к знаменательной дате, реализуя масштабные патриотические акции и мероприятия. Это и освобождение от уплаты тарифа за оказание нотариальной помощи от имени участников, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, и создание документального исторического фильма о родственниках нотариусов Самарской области, издание сборника стихов о войне, чествование ветеранов в социальном оздоровительном центре "Доблесть" и Самарском областном геронтологическом центре, возложение цветов к Вечному огню на площади Славы, организация выставки детского рисунка, субботник с участием 180 нотариусов и сотрудников нотариальных контор в местах праздничного шествия ветеранов. Нотариусы сочли за честь участие в корпоративном субботнике накануне великого праздника. В течение всего светового дня нотариусы трудились на совесть, очистив от мусора периметры улиц Ленинская/Ярмарочная и Площадь имени героев 21-й армии.

Сохранение памяти о тех, кто пал на полях сражений и боролся со смертью в тылу, каждый из нотариусов считает своим долгом, не жалея на реализацию задуманных проектов ни средств, ни времени, ни сил.

К 70-летию Великой Победы

- Правда ли, что среди родственников членов самарского нотариального сообщества - два Героя Советского Союза, причем один из них участвовал в водружении знамени над Рейхстагом?

- Во время подготовки патриотического проекта о родственниках нотариусов "Вечная память героям Великой Отечественной…" к 70-летию Великой Победы мы собрали уникальные материалы, предоставленные специалистами управления государственной архивной службы Самарской области, Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Военного комиссариата Самарской области. Значительную часть информации удалось найти на информационном ресурсе открытого доступа Министерства обороны Российской Федерации "Подвиг народа", наполненном всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

Проведенные исследования и сбор информации показали, что среди родственников членов самарского нотариального сообщества есть два Героя Советского Союза. С учетом того, что всего за время существования СССР высшей степени отличия государства были удостоены 12 776 человек, - это очень значимый факт. Как и тот, например, что первыми водрузившими Знамя победы над Рейхстагом были бойцы группы капитана Макова, среди которых был родственник сотрудника Нотариальной палаты Самарской области А.Ф.Лисименко, о чем свидетельствует приведенное в фильме в качестве неоспоримого доказательства заключение института военной истории Минобороны РФ за подписью начальника института генерал-майора В.Золотарева.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3