"ТЯЖМАШ" завершил проект "Восточный" и начал разрабатывать новые изделия

Для сызранского предприятия АО "ТЯЖМАШ" минувший год стал вдвойне ответственным. Завершение проекта "Восточный", освоение новых изделий госназначения, работа по экспортным договорам - стратегически важные заказы. По итогам деятельности компании в 2015 году можно говорить не просто о ее устойчивом росте, а о динамичном рывке на промышленной арене.

Здесь начинается космос

Уже более трех лет создание наземной инфраструктуры космодрома Восточный остается приоритетным направлением работы АО "ТЯЖМАШ". В уходящем году завод завершил изготовление оборудования для первого стартового комплекса и сразу получил заказ на проектирование кабель-заправочной башни для тяжелой ракеты-носителя "Ангара" по второму комплексу.

Сегодня специалисты предприятия также участвуют в подготовке к запуску своих агрегатов на космодроме Восточный. Все изделия успешно прошли испытания в новом монтажно-испытательном комплексе АО "ТЯЖМАШ" и были отгружены на объект в установленные сроки.

Партнеры государства

В 2015 году портфель заказов АО "ТЯЖМАШ" пополнился на рекордную сумму - 27 миллиардов рублей, и значительную часть контрактов составили договоры с госструктурами по проектам особого назначения.

Этот сектор получает на заводе все большее развитие. Во время своего визита в АО "ТЯЖМАШ" губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин и главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ В.Н.Бондарев высоко оценили вклад предприятия в укрепление безопасности и мирового статуса России. Действительно, за минувший год заводчанам удалось усовершенствовать технологию производства многих серийных специзделий и освоить изготовление сверхновой техники для оборонных комплексов. Настоящим символом признания стало получение коллективом АО "ТЯЖМАШ" бессрочной лицензии на выпуск продукции особого назначения.

Особый статус 

На новый этап вышла работа АО "ТЯЖМАШ" для атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

В 2015 году сызранский завод продолжил оснащение российских атомных электростанций, Белорусской АЭС и Тяньваньской АЭС в Китае. В рамках этой работы машиностроители с нуля освоили широкую номенклатуру изделий, необходимых для безопасной эксплуатации станций.

Особый статус получили заключенные в 2015 году контракты по оснащению новой теплогенерации на Дальнем Востоке, в частности, ТЭЦ на Сахалине и ТЭЦ в Советской Гавани. Эти объекты имеют большое социально-экономическое значение для регионов, поэтому работу сызранцев будут контролировать на государственном уровне. В мире теплоэнергетики имя завода "ТЯЖМАШ" фигурировало в контексте и других значимых событий - запуска Березовской ГРЭС в Сибири и ТЭС "Хунша" в Лаосе.

Одним из ключевых достижений уходящего года стало возвращение предприятием позиций важного игрока на гидроэнергетическом рынке. Коллективу АО "ТЯЖМАШ" поручили сразу несколько крупных заказов, в том числе создание оборудования для Белопорожских ГЭС в Карелии и оснащение ГЭС "Чапарраль" в Сальвадоре. Вместе с тем машиностроители продвинулись еще в одном значимом проекте: в рамках реконструкции Усть-Хантайской ГЭС на севере России был запущен первый из семи гидроагрегатов. Минувший год приблизил и к завершению работы по ГЭС "Нам На 2" во Вьетнаме.

На вес золота

Оснащение горнодобывающих предприятий, в том числе по переработке золотосодержащих руд, - уникальная работа. Все чаще заказчики выбирают проверенных поставщиков. Так, в 2015 году специалисты "ТЯЖМАШ" закончили монтаж оборудования на ГОК "Аметистовое" в Камчатском крае и приступили к изготовлению размольных мельниц для фабрики "Рябиновое" в Якутии. Оба объекта - крупные золотодобытчики, и благодаря разработкам АО "ТЯЖМАШ" их производство должно подняться на новый уровень.

Развивая технологии

Непростая экономическая ситуация в стране, высокая конкуренция на машиностроительном рынке и ускоряющийся научный прогресс - факторы, которые побуждают инвестировать средства в техническое перевооружение. В 2015 году АО "ТЯЖМАШ" выделило на эти цели более миллиарда рублей, закупив четырнадцать единиц современной техники и модернизировав более сорока единиц устаревшего оборудования. Конструкторско-технологические службы намного чаще стали использовать документацию, разработанную своими силами, а собственная исследовательская база, инструмент и оснастка во многом способствуют проведению успешных заводских испытаний.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3