"Газпром межрегионгаз Самара" знает, как подействовать на должников

Надежное газоснабжение возможно лишь при условии своевременной оплаты потребленного газа. О том, какова динамика задолженности, какие меры принимаются для ее взыскания и какой может быть в 2016 году инвестпрограмма "Газпрома" в Самарской области, рассказал генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Игоревич Кислов.

Фото:

Берут  - и не платят

- По вашим прогнозным данным, в 2015 году объем газа, реализованного компанией в Самарской области, составит чуть меньше объема прошлого года. С учетом довольно теплой зимы это очень хороший результат.

- Да, объемы потребления газа в нашем регионе держатся на высоком уровне. Количество абонентов ООО "Газпром межрегионгаз Самара"  - более 1095 тыс. человек, с нами заключили договоры на поставку газа свыше 4,5 тыс. организаций, из них 550  - финансируемые из бюджетов различных уровней. Более 34% поставляемого нами газа идет теплоснабжающим организациям, их среди наших потребителей 90.

Однако сегодня мы наблюдаем очень тревожную тенденцию. Должники начали появляться уже среди тех категорий потребителей, которые всегда считались добросовестными, вовремя вносили авансовые платежи и не имели просроченной задолженности.

Я имею в виду энергокомпании, которые в течение последних двух лет стали задерживать оплату.

В цепочке "газ  - тепло  - потребитель" есть очень проблемное звено - управляющие компании. У нас есть управляющие компании, которые не платят ни копейки, накапливают долги, а потом банкротятся. От таких потребителей страдают и энергетики, и мы. Лицензирование УК пока должного эффекта не дает.

- У каких категорий неплательщиков самые крупные долги?

- Самую крупную просроченную задолженность накопили теплоснабжающие организации  - 510 млн рублей. С марта 2015 года "висят" долги у ОАО "Нефтегорская ТЭК" (17 млн рублей), у самарского ООО "Анвис" (1,7 млн рублей). ООО "Волготеплоснаб" (г. Самара) задолжало нам 16 млн рублей.

Есть хронические, многолетние должники, которых мы хорошо знаем. Но вот что настораживает - так это появление серьезной задолженности у ООО "СамРЭК-Эксплуатация", которое изначально позиционировалось как исключительно надежный потребитель. Однако сегодня о надежности речи не идет. Компания должна ООО "Газпром межрегионгаз Самара" 89 млн рублей за потребленный газ.

Меры воздействия

- Какие меры воздействия вы принимаете к неплательщикам?

- В течение 2015 года ООО "Газпром межрегионгаз Самара" подало в Арбитражный суд Самарской области 75 исков к своим потребителям  - юридическим лицам. В рамках этих исков мы добиваемся взыскания дебеторской задолженности в размере 3,0 млрд рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму в 11,9 млн рублей.

- А что показывает практика досудебных взысканий?

- Многие должники, получив уведомление об иске, не дожидаются решения арбитражного суда и ликвидируют задолженность. В 2015 году в досудебном порядке была погашена задолженность по 35 искам на сумму в 2,6 млрд рублей.

- Существует мнение, что граждане всегда платят аккуратно, и собираемость платежей по этой категории потребителей  - около 95%. Какова ситуация на самом деле?

- Не совсем так. Сейчас много неплательщиков и среди физических лиц. Посмотрите, просроченная задолженность граждан за потребленный газ превысила 800 млн рублей. И из этой суммы свыше 200 млн рублей - задолженность более года.

- Что обладает наибольшим эффектом воздействия на неплательщиков-граждан?

- Наилучший результат дает приостановка подачи газа в досудебном порядке. В 2015 году мы насчитали свыше 15 тыс. должников. За год полностью погасили задолженность или погасили ее до трех расчетных периодов около 6 тыс. граждан-должников. От них в оплату газа поступило более 133 млн рублей. В то же время мы фактически отключили около 3,5 тыс. абонентов.

- Много говорится о создании механизмов жесткого воздействия на неплательщиков. Появились ли в 2015 году какие-либо нормативные акты, призванные решить проблему задолженности за коммунальные ресурсы?

- Вступил в силу федеральный закон №307-ФЗ, который изменил порядок начисления пеней за просрочку оплаты природного газа и услуг по его транспортировке. Теперь ставка, по которой начисляются пени, будет зависеть от того, насколько просрочен долг по выставленным счетам.

Принцип здесь простой: чем дольше  - тем дороже.

Инвестиции будут

- ПАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" всегда увязывали масштабы своих инвестпрограмм в регионах с объемом задолженности за потребленный газ. На каком счету сегодня Самарская область? Продолжит ли "Газпром" инвестировать в наш регион?

- По масштабам задолженности за газ Самарская область - не худший регион, но и не лучший. Что же касается исполнения регионом условий соглашения с ПАО "Газпром", то здесь Самарская область традиционно на хорошем счету, и это играет важную роль в принятии решений по инвестиционной программе.

Посмотрите, программа газификации регионов России ПАО "Газпром" действует с 2006 года. И по ней в Самарской области введены в строй пять межпоселковых газопроводов. За это время в наш регион инвестировано более 1,8 млрд рублей, 1,5 тыс. домовладений и пять котельных в девяти селах получили возможность подключиться к газу.

В марте 2015 года введен в эксплуатацию газопровод протяженностью 10,4 км, по которому организовано газоснабжение особой экономической зоны "Тольятти" и технопарка "Жигулевская долина".

В 2015 году по программе газификации регионов России ПАО "Газпром" выделило на Самарскую область 50 млн рублей. На них строится межпоселковый газопровод от реконструируемой газораспределительной станции (ГРС) №7 в г. Похвистнево до существующей точки подключения, а также ведутся проектно-изыскательские работы для последующей реконструкции и строительства ГРС и газопроводов в различных районах Самарской области.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3