В Самарской области строятся и реконструируются 14 нефтяных артерий

Так сложилось географически, что Самарская область - место встречи всех стратегически важных магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП), идущих сюда из разных концов Российской Федерации. По ним через наш регион ежегодно перекачивается до трети нефти, добываемой в России. И именно отсюда ведется организация строительства и реконструкции нефтяных артерий по 14 проектам.

Фото:

Обновление магистралей

С момента, когда в Самаре открылся центральный офис ООО "Транснефть - ТСД", и деятельность Общества развернулась в 6 регионах России, прошло всего два года. За этот период был сделан существенный рывок вперед. Вырос объем строительства с 4 до 14 проектов, увеличился штат сотрудников, расширилась география ведения работ до 11 регионов. И если в начале 2014 года по подавляющему количеству проектов шла, в основном, подготовка документации, то 2015 год стал годом начала активной фазы строительства.

Один из крупнейших объектов, требовавших срочной модернизации, - МН "Куйбышев - Лисичанск" (АО "Транснефть - Приволга"). Начинаясь в Самаре, нефтепровод тянется еще по четырем регионам. Завершение работ по реконструкции запланировано в 2016 году, но уже сейчас выполнены две трети всех работ: за два года обновлен участок от нулевой до 100-километровой отметки, выполнена сварка 616 км трубопровода, заменено 550 км действующего нефтепровода, включая 37 пересечений с малыми водотоками, реками, автомобильными и железными дорогами. Ведутся работы по замене подводных переходов на реках Дон и Хопер.

Еще одна большая реконструкция нефтепроводов, входящих в зону ответственности АО "Транснефть - Дружба": начинаясь в Самаре, две нитки МН тянутся в сторону Брянской области по территориям семи регионов. Здесь в 2015 году проведена замена нескольких участков общей протяженностью 141 км, включая участок подводного перехода через реку Воронеж и ручей Азязь.

С середины текущего года ООО "Транснефть - ТСД" сварено более 110 км трубопроводов на нефтепродуктовых магистралях АО "Транснефтепродукт - Самара", проходящих по тем же регионам, что и магистральный нефтепровод "Дружба".

Всего же к концу 2015 года к сдаче планируются 28 объектов линейной части общей протяженностью 296 км.

Станции, базы, резервуары

Одним из наиболее технически сложных и значимых проектов текущего года на территории Самарской области стала реконструкция линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Кротовка": построены три резервуара РВС(П) по 20 тыс. куб. м каждый, новая пожарная насосная, два резервуара по 5 тыс. куб. м для противопожарного запаса воды, насосная внутрипарковой перекачки, камеры пуска и приема средств очистки и диагностики. Специалисты Дирекции отмечают уникальность одного из возведенных объектов - узла компаундирования (смешения) нефти.

Полная автоматизация реконструированной ЛПДС "Кротовка" позволит ее персоналу обеспечивать стабильные характеристики углеводородного сырья, поставляемого для группы самарских НПЗ. Это будет способствовать повышению качества нефтепродуктов, выпускаемых в Самарской области.

Работы на станции начались в марте 2015 года, в них было задействовано более 500 специалистов подрядных организаций. Сегодня первый объект из шести уже сдан. Еще четыре ключевых объекта будут сданы до конца 2015 года. Полное завершение работ запланировано в 2016 году.

Не менее масштабным в этом году было строительство в рамках проекта "Юг" в Краснодарском крае. До конца года планируется ввести в эксплуатацию два резервуара на перевалочной нефтебазе "Тихорецкая" (АО "Черномортранснефть"), общим объемом 100 тысяч кубометров.

Коллектив - всему основа

Строительство в нефтяной отрасли не просто высокотехнологично - оно крепко связано с опасными видами работ, к примеру, электрогазосваркой. Нефтепроводы и резервуары относятся к опасным производственным объектам, и, соответственно, высокие требования предъявляются не только к качеству и темпам строительства, но и к квалификации персонала. Именно потому коллектив дирекции регулярно проходит обучение. В 2015 году свою квалификацию повысили 55 человек, 264 человека прошли специальное обучение, необходимое для выполнения и контроля определенных видов работ, например, при сварочном производстве.

В следующем году тоже будет что освоить - уже утверждена программа обучения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Планируется сделать упор на практическую сторону занятий. А после Нового года будет подписан большой план обучения, по которому только повышение квалификации пройдут более 70 сотрудников.

Новые задачи

2016 год для дирекции будет годом продолжения тенденций, заложенных в уходящем 2015-м. Уже сейчас понятно, что количество объектов строительства только вырастет. К имеющимся проектам добавятся новые, в частности, на ООО "Транснефть - ТСД" возложат функции технического заказчика реализации проекта "Комплексная реконструкция объектов ЛПДС "Володарская", НС "Нагорная" и НС "Солнечногорская" в Московской области.

Помимо этого, 2016 год объявлен годом качества строительства. Впрочем, для коллектива ООО "Транснефть - Трубопроводная строительная дирекция" работать с высоким уровнем качества - дело профессионального принципа.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3