Георгиевский хлеб пекут из натуральных ингредиентов

Хлеб, продающийся под торговой маркой "Георгиевский", известен своим особенным вкусом. Продукцию со знаменитой "мельницей" - своеобразным знаком качества - покупатели любят и ищут. По словам директора OOO "Агропродукт" П.П.Ковалева, секрет популярности продукта прост - все должно быть натуральным и сделанным с душой.

Фото:

Завод с историей

Хлебозавод в поселке Георгиевка был основан еще в 1960 году. Перестройку он пережил, а в начале двухтысячных находился в упадочном состоянии. Тогда работал один цех, половина здания была неотапливаемой, не хватало дверей и окон. С приходом Петра Петровича Ковалева предприятие получило второе рождение. И сегодня это уже крупный производственный комплекс с несколькими цехами и собственной линией изготовления напитков.

Задач в новой отрасли было много - подобрать персонал, разработать технологию, закупить и отремонтировать оборудование, заработать денег на развитие.

"Очень много сил было приложено, - продолжает Петр Петрович. - Сам искал точки сбыта, показывал разницу, убеждал людей. Сейчас я бы уже не смог работать в таком темпе. Но тогда было интересно. Трудностей не замечал и усталости даже не чувствовал".

В ответе за качество

Пятнадцать лет назад в штате завода числилось 10 человек, включая бухгалтерию. Сегодня на предприятии трудятся около 200 человек, что серьезно решает проблему занятости в поселке Георгиевка. Автоматическое производство здесь сведено до минимума - традиционный процесс приготовления хлеба требует ручной формовки. А значит, будут дополнительные рабочие места. Единственный автоматизированный процесс в хлебопекарных цехах завода - замешивание теста. Но и при этом используется особое оборудование - тестомесы, которые не ухудшают качество хлеба. В последний раз эти аппараты выпускались в 1957 году.

"Прогресс в техническом плане - это здорово. Но и к этому процессу нужно подходить с головой, - говорит П.П.Ковалев. - Главное - чтобы не страдало качество продукции. Еще несколько десятилетий назад в стране стояла задача - сделать производство хлеба дешевым и быстрым. И это в стране, где "хлеб - всему голова". Большинство русских людей относятся к выбору хлеба щепетильно. Хороший хлеб по определению не может быть очень дешевым". Для его создания нужно высококлассное сырье: мука, вода, дрожжи.

При использовании в хлебопечении консервантов, усилителей и прочих добавок снижается себестоимость, но назвать такую пищу натуральной уже нельзя. То же можно сказать и о другом виде дрожжей. Прямого вреда вроде бы нет, но такие вещества влияют на процесс деления клетки.

"Нельзя допускать, чтобы наши дети и внуки ели неправильную пищу, - считает П.П.Ковалев. - К тому же при употреблении продуктов с "химией" снижается и барьер насыщения. К сожалению, сейчас "правильного" хлеба у нас мало. Остался он только в частных пекарнях и на некоторых производствах. Там, где люди ориентированы на качество, а не на сверхприбыль".

Принцип - не гнаться за деньгами, а делать достойный продукт - применяется руководством завода и при разработке ассортимента. Под брендом Георгиевского хлебозавода выпускается уже более 30 видов различной продукции: хлеб, пироги, печенье, кексы. Чтобы ввести новую позицию, готовится более 1000 вариантов, из которых выбирается лучшее и технологически осуществимое. Так, к Новому году был выпущен новый вид печенья с ручной росписью глазурью.

Разрабатываются новые рецептуры на основе высокого качества самого зерна и муки. И сам процесс будет более трудоемким: вместо 24 часов - двое-трое суток. И все это для того, чтобы получить лучший и самый вкусный хлеб.

В свое время руководством завода было принято решение обезопасить продукцию от подделок и поместить на донышко каждой формы для хлеба эмблему предприятия - "мельницу". Это не просто товарный знак - это особая ответственность за натуральный и высококачественный продукт.

Живой организм

Георгиевский хлебозавод постоянно развивается, и что важно, руководство обходится без кредитов. Модернизация происходит исключительно за счет заработанных средств.

Желание использовать в производстве воду высокого качества привело П.П.Ковалева к идее открыть на территории завода собственную артезианскую скважину. Затем была внедрена линия по изготовлению кваса, питьевой воды и лимонадов. Для повышения качества продукции функционирует шестиступенчатая система очистки воды. Затем запускается процесс ее оживления. На это уходит несколько месяцев, причем за состоянием воды нужно следить ежедневно. Но только так можно добиться совершенства. Лимонад производится из натурального сырья без добавок и консервантов. А квас - по старинной рецептуре. Сейчас так мало кто делает.

В начале следующего года планируется запуск нового кондитерского цеха, строительство которого немного затянулось. Уже закуплено упаковочное и сортировочное оборудование, сделанное в России на петербургском заводе "Таурас-Феникс", установлены кондитерские печи. Продукция цеха будет самой разнообразной: печенье, пряники, кексы и другие сладости.

В новом году производители обещают побаловать покупателей и новой маркой хлеба, чем-то напоминающего итальянскую чиабатту. Сейчас проходит процесс разработки рецептуры и отладки технологического процесса.

"Идей и планов много, - говорит Петр Петрович. - На месте не стоим. Меня всегда спрашивают, зачем еще что-то придумывать? Но это нужно не мне, а производству".

Все дело в людях

В связи с расширением производства планируется увеличить и штат. "Потребность в хороших специалистах у нас есть всегда, - признается директор. - Многие хотят у нас работать, но подходят нам не все. Как и на любом производстве, нам нужны люди технических профессий, а сегодня такие специалисты в России в большом дефиците. Приходится растить своих. Обучаем технологов, пекарей, если видим в человеке потенциал и желание трудиться".

Кадры на заводе - проверенные временем, с одной записью в трудовой книжке, сделанной 20-30 лет назад. Есть и свои династии: Транцевых, Толокольниковых, Шафигилиных. На заводе работает и вся семья Ковалевых. Супруга П.П.Ковалева Людмила Александровна - заведующая производством. От нее зависит и сам технологический процесс, и настроение в смене. "По профессии она психолог, - говорит Петр Петрович, - это очень помогает в работе. Дрожжи - это живой организм, который чувствует людей. Поэтому и хлеб аккумулирует человеческую энергетику. Нельзя приходить в цех с плохим настроением. Мы тщательно подбираем коллектив - у нас все смены дружные. И тепло в цехах не только от работающих печей, но и от человеческих отношений". Сын директора Семен также трудится на заводе - внедряет новые виды продукции. Ему очень нравится и создавать что-то новое, экспериментировать, и улучшать уже имеющийся ассортимент.

Выбор народа - лучше диплома

Когда люди трудятся с интересом, то и результат получается хороший. Продукция ООО "Георгиевский хлебозавод" неоднократно отмечалась высокими наградами на различных продовольственных выставках. Вот и в этом году коллекцию достижений в кабинете директора пополнили две золотые медали с самарской выставки "Золотая осень". Два вида хлеба завоевали победу в конкурсе "100 лучших товаров России". Питьевая вода и лимонад были представлены на выставке "Золотая осень-2015" в Москве. "Наград в этом году неожиданно много, - не без гордости говорит П.П.Ковалев. - Мы получили и сертификат главного раввина на то, что продукция завода является кошерной. После экскурсии по заводу и осмотру производства им было принято такое решение". "Наверное, мы не слишком правильно делаем, - продолжает Петр Петрович, - что не анонсируем свои победы. Но все эти награды - для нас не маркетинговый ход, а в большей степени стимул для коллектива. Они гордятся, радуются и стараются работать еще лучше. Гораздо важнее - признание народа. Если нашу продукцию выбирает покупатель, значит, мы идем правильным путем. И нам есть над чем работать и куда двигаться".

На правах рекламы

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3