Агрохимическая служба "Самарская" помогает аграриям сохранить плодородие земель

Директор станции агрохимической службы "Самарская" С.В.Обущенко рассказал "ИГ", почему агрохимическое обследование земель - непременное условие для повышения урожайности и качества сельхозпродукции.

Фото:

Земле нужна забота

- Президент России ставит задачу  - к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Как вы считаете, ваша служба поможет самарским аграриям справиться с этой задачей на уровне региона?

- Думаю, да. Агрохимическое обследование необходимо для контроля плодородия почвы. Сейчас идет процесс деградации почвы из-за несоблюдения технологии, севооборота, недостаточного применения органических и минеральных удобрений. А ведь Самарская область обладает огромным богатством - черноземом. Причем плодородный слой местами доходит до метра. При благоприятных условиях, в частности, выпадении осадков вовремя и в необходимом количестве, урожай составляет до 40 и более центнеров с гектара. Но, по законам земледелия, сколько вынесено из почвы, столько должно быть и внесено. А сейчас часть сельхозтоваропроизводителей мыслит по старинке и рассчитывает на естественное плодородие, чем практически отбрасывает себя на 100 лет назад, когда собирали всего по 10-12 центнеров с гектара. Выжимая все из земли ради сегодняшней прибыли, люди рубят сук, на котором сидят. Такое безответственное отношение к земле истощает почву, не оставляя шанса будущим поколениям выращивать богатые урожаи. Эту ситуацию необходимо менять.

Но при этом, замечу, нельзя бездумно вносить удобрения. В наше время можно найти любую информацию в Интернете, и каждое хозяйство в принципе может по имеющимся методикам узнать, сколько вносить удобрений под какую культуру. Но для этого необходимо сначала определить состояние почвы в своем хозяйстве. Ведь в методичках даются усредненные рекомендации. При этом даже в одном хозяйстве разные поля могут существенно различаться, не говоря уж о разных районах Самарской области или разных регионах страны.

Чем и как "кормить почву"

- Какие сведения помогают получить агрохимический анализ?

- Мы определяем содержание питательных элементов (подвижный фосфор, обменный калий, гумус, кислотность, подвижная сера, подвижные формы микроэлементов - медь, цинк, марганец, кобальт), выявляем токсичные элементы: тяжелые металлы, пестициды, остаточные количества пестицидов (ОКП), нитраты, радионуклиды.

По результатам обследования выдаются агрохимические паспорта и агрохимические картограммы. Мы даем товаропроизводителю рекомендации по эффективному использованию почв, чтобы их состояние не ухудшалось. Сейчас мы формируем на сайте электронную карту области по обеспеченности почв питательными веществами.

К сожалению, ситуация такова, что договоры на обследование мы заключаем напрямую с сельхозтоваропроизводителями. Это приводит к тому, что далеко не все поля изучаются вовремя, то есть раз в пять лет, как положено по методике. Есть хозяйства, которые ответственно относятся к своей работе, получают хорошие урожаи - и 40, и 50 центнеров с гектара. Они регулярно заказывают проведение агрохимического анализа. А есть те, которые пренебрегают этой важной составляющей агропроизводства.

Приоритет - технологиям

- К каким результатам это может привести?

- Если вносить удобрения несбалансированно, то может увеличиться содержание нитратов, тяжелых металлов, остаточного количества пестицидов в продукции, а качество продукта в итоге скажется и на его цене, и на реализации. Без оптимального питания получить хороший и качественный урожай невозможно. Даже при достижении высокой урожайности зерно может быть некачественным. Оно не подойдет для выпечки хлеба, только для фуража. Такое зерно продается за бесценок. А значит, товаропроизводитель сам себя ударит по карману.

Сельское хозяйство - это отрасль, где необходимо точное соблюдение технологии. Чтобы получить хороший урожай, нужно и правильно подготовить землю, внести удобрения, взять качественный посевной материал, сделать все в оптимальные сроки, применить средства защиты и внести подкормку. Убрать в оптимальные сроки, сохранить и переработать. Несоблюдение сроков любой операции или некачественное проведение могут привести к потере и даже гибели урожая. Здесь нельзя выбрать что-то одно.

Например, сейчас много внимания уделяется качественному посевному материалу, выводятся новые сорта, которые способны формировать урожай на уровне 50 центнеров с гектара. Но только при соблюдении всего комплекса условий. Это доказывают сельхозтоваропроизводители, которые полностью выдерживают всю технологическую составляющую и получают отличный урожай. Это их награждают на собраниях и праздниках.

И пусть кто-то говорит, что им просто повезло. Но мы-то знаем: везет тому, кто везет.

- Получается, что работа вашей станции - часть большого комплекса условий для получения хорошего урожая?

- Именно, работа нашей станции необходима для эффективной деятельности хозяйств и получения ими прибыли.

И понимание важности нашей роли есть на уровне губернатора. Н.И.Меркушкин говорит, что необходимо применять достаточное количество удобрений, чтобы восполнять питательные вещества, которые забираются с урожаем. Его точку зрения полностью разделяет и министр сельского хозяйства области В.В.Альтергот.

Словом, мы не сторонние наблюдатели, а активные участники этого процесса. Наши рекомендации способствуют тому, чтобы эффективно использовалась земля и повышались урожаи. Мы стремимся к тому, чтобы все вложенные товаропроизводителем средства давали наибольшую отдачу, а потребители получили качественные продукты.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3