Отрадный строит планы на будущее с новым главой города

В конце октября в Отрадном произошло неординарное событие. Полномочия главы города сложила с себя Н.М.Вишнякова, которая возглавляла муниципалитет на протяжении 17 лет. Отрадный открыл новую страницу своей истории, и сегодня все его надежды связаны с новым руководителем - ранее возглавлявшим ООО "Управляющая энергетическая компания" Александром Бугаковым.

Фото:

Решение старых проблем

Наряду с рассмотрением перспективных планов и постановкой новых задач нынешнему главе города придется решать старые проблемы. И самой острой из них остается качество питьевой воды в Отрадном.

Проектная документация на реконструкцию руслового водозабора была готова еще в 2002 году, но городу на протяжении многих лет не удавалось войти ни в одну областную программу. Местному же бюджету такой проект просто не под силу. В этом году ввиду маловодья сложилась критическая ситуация, и город чуть было вовсе не остался без воды. Губернатор и правительство области помогли решить важнейшую городскую проблему бесперебойного и надежного водоснабжения за счет средств резервного фонда Самарской области и софинансирования из местного бюджета в размере 34 млн рублей. "Теперь приоритетная задача - улучшение качества воды, - говорит глава города Отрадный А.В.Бугаков. - С этой целью мы планируем закончить к концу года мероприятия по замене технологии ее обработки, перейдя с жидкого хлора на гипохлорит. Это будет современная гидролизная установка - первое в Самарской области сооружение, которое позволит привести качество воды на более высокий уровень. Эта возможность появилась у города благодаря соглашению, которое подписали губернатор Н.И.Меркушкин и глава НК "Роснефть" И.И.Сечин".

Кроме того, в этом году прошла реконструкция водовода и теплосети по одной из центральных улиц города - улицы Гайдара. К отопительному сезону все работы на теплотрассе были завершены. На сегодняшний день все дома подключены к новому водоводу.

Забота о самых юных

В сентябре в юго-восточной части города свои двери для самых юных отрадненцев открыл новый детский сад "Улыбка", рассчитанный на 90 мест. Сегодня его посещают не только дети от 3 до 7 лет, но и малыши ясельного возраста. Группы для них оборудованы специальной мебелью и сантехникой. Также укомплектован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи и оборудован средствами связи со всеми группами детского сада медицинский кабинет дошкольного учреждения. Особая гордость нового детсада - кухня. Она оснащена современным оборудованием, которое позволяет готовить блюда на пару. Для удобства доставки на второй этаж завтраков, обедов и ужинов здесь предусмотрен лифт. В общем, здесь созданы все необходимые условия для качественного воспитания и пребывания детей, а также для комфортной работы персонала и педагогов.
Помимо этого, на обновление материально-технической базы образовательных учреждений в уходящем году направлено 27 млн рублей.

"Отрадный - Спортград"

Вот уже шесть лет физическая культура и спорт в городе развиваются в рамках программы "Отрадный - Спортград". И результаты достигнуты за эти годы значительные. Ключевой из них - в 2015 году доля жителей города, систематически занимающихся спортом, достигла 35%.

В прошлом году за счет средств нефтяной компании "Роснефть" и при поддержке губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина одним из первых в Самарской области введен в эксплуатацию Ледовый дворец. Это дало импульс профессиональному развитию на территории города хоккея и фигурного катания. В настоящее время здесь тренируются около 250 спортсменов в возрасте от 4 до 18 лет. Массовое катание с удовольствием посещают не только горожане, но и жители близлежащих районов.

1 ноября 2015 года после реконструкции сдано в эксплуатацию спортивное ядро стадиона "Нефтяник". Оно включает новое футбольное поле с искусственным покрытием, комфортными зрительскими трибунами и новым электронным табло. Вокруг поля сделано шесть беговых дорожек, сектор для прыжков в длину. За периметром футбольного поля установлена новая универсальная спортивная площадка для игры в волейбол и баскетбол.

На пороге 60-летия

Отрадному, как и всем муниципалитетам Самарской области и страны, в 2016 году придется жить в сложных условиях текущей экономической ситуации, в условиях недостаточности бюджетных средств.

Несмотря на это, в 2016 году планируется продолжить работы по техническому перевооружению насосно-фильтровальной станции. Для этого городу необходимо еще несколько десятков миллионов рублей. "На эти средства планируется устройство системы оборотного водоснабжения, - поясняет А.В.Бугаков. - Поэтому в одиночку нам с этой задачей не справиться. Мы будем искать пути ее решения с одним из крупнейших социально ответственных предприятий, занимающих львиную долю в экономике города, АО "Самаранефтегаз".

Не менее важной задачей для Отрадного является ремонт дорог. "Еще около 30% из них требуют ремонта, - констатирует глава города. - С приходом Н.И.Меркушкина правительством Самарской области этому вопросу уделяется особое внимание. Поэтому мы надеемся на дальнейшую его поддержку".

Отметим, что 2016 год для города будет особенным. Отрадный стоит на пороге своего 60-летия. "Достойная организация празднования Дня города является одной из первостепенных задач на будущий год, - говорит А.В.Бугаков. - Уверен, что юбилейный год сплотит жителей, общественность и бизнес для решения общегородских задач".

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3