В Красноярском районе строятся 22 новых микрорайона

Одна из двух самых близких к Самаре территорий заканчивает год в плюсе - в Красноярском районе ведется масштабное жилищное строительство и постоянно обновляется инфраструктура. Кроме того, муниципалитет готовится к приему гостей чемпионата мира-2018.

Фото:

Социальные проекты

На территории района постоянно что-то меняется: здесь появилась спортивная площадка, там обновили Дом культуры, здесь открыли новое предприятие. У молодежи появилась работа, у ребят - место, чтобы заниматься спортом, у творческих людей - новый дом для реализации своих талантов. Каждый год понемногу эти задачи решаются. Причем сбавлять темпы нельзя - люди уже привыкли к поступательному улучшению жизни. "Красноярцы не поймут, если мы остановимся. Поэтому, как бы тяжело ни было, мы будем продолжать в том же ключе", - говорит глава администрации.

Такие социальные проекты в районе действительно реализуются каждый год.

К примеру, капитально были отремонтированы СДК "Звезда" в с. Белозерки и Дом культуры в пос. Светлое Поле. Появились в районе две новые универсальные спортивные площадки. В районной администрации говорят, что спортобъекты еще нужны, и в больших количествах - имеющиеся спортзалы, в том числе школьные, забиты под завязку, иногда между двумя секциями нет "окна" и в пять минут.

Радостная для района тенденция улучшения демографической ситуации потребовала срочного решения проблемы нехватки мест в детских садах. В 2015 году в рамках реализации областной программы после капитального ремонта открыл свои двери детский сад на 25 мест в с. Шилан, а также новый детский сад на 60 мест в пос. Новосемейкино. "Теперь в муниципалитете возможно только новое строительство дошкольных образовательных учреждений. Потому что помещения, которые можно было бы использовать под эти нужды, закончились", - пояснил В.Н.Моглячев. Уже прошел госэкспертизу новый проект для пос. Новосемейкино. Для его реализации есть и площадка, нужна только благоприятная финансовая обстановка.

Работы по проектированию нового детского сада ведутся в строящемся пос. "Звездный". Новый детсад будет и у "Экодолья".

"Звездный" и "Экодолье"

По словам главы администрации, в муниципалитете сейчас строятся 22 новых микрорайона. "Звездный" и "Экодолье" - два проекта проходят по программе "Жилье для российской семьи". В "Экодолье", предположительно, будут жить до девяти тысяч человек. Но есть и много других строительных площадок. По сельским меркам каждая стройка очень существенная", - рассказывает Моглячев.

В 2015 году в районе построили 65 тыс. кв. м жилья. Даже в самые "плодовитые" годы российского периода в муниципалитете не было такого строительного бума. "Задачу президента Владимира Владимировича Путина построить на каждого жителя один квадратный метр жилья мы уже выполнили, хотя по плану это нужно было сделать к 2020 году", - обозначил результаты глава администрации.

Руководитель территории пояснил, что 65 тыс. кв. м жилья - это не просто цифры на бумажке: "Во-первых, и это для нас очень приятная часть, в следующем году мы закроем программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Это очень большой прогресс, а главное, что люди, которые столько лет жили в бараках с детьми, с семьями, теперь получат жилье со всеми удобствами".

А кроме того, с новым жильем в район приходит и новый потенциал - люди. "Люди - талантливые, способные, образованные - это наше богатство. Сейчас к нам стали приезжать такие из Самары, из других районов. Они позитивные, грамотные. Их мы стараемся привлекать к работе, и они приносят огромную пользу. Одна такая приезжая женщина стала директором музыкальной школы и за три месяца сделала там столько, что школу просто не узнать", - приводит пример Моглячев.

 Сельское хозяйство

А вот для аграриев год оказался сложным - погодные условия не позволили добиться прогнозных результатов. Правда, ситуация оказалась все же лучше, чем в 2009-2010 годах, когда абсолютно все приходилось закупать в других регионах. Сейчас сельхозпроизводители заготовили корма, фураж, даже продали часть зерна. В.В.Моглячев видит большие возможности для развития сельского хозяйства именно на территории Красноярского района. Он отметил, что тезис из послания президента В.В.Путина "о неработающей земле" может оказаться историческим. "Когда-то территории, прилежащие к городам, скупили. Делалось это в надежде на резкое повышение стоимости земли во время расширения города - ведь земли населенных пунктов стоят гораздо дороже, чем земли сельхозназначения. Глава государства поручил подготовить законодательную базу и разработать механизм, который поможет изымать эту землю, если она не работает". Действительно, проблема земель, на которых, кроме бурьяна, ничего не растет, существует давно. Владельцы используют ее в качестве залога под кредиты, придерживают до лучших времен, а если на участке собираются строить инженерные коммуникации или нефтепроводы, взвинчивают цену в десятки раз. "В районе же есть много людей, которые готовы взяться за обработку земель. Уверен, это решение станет прорывным для нас", - резюмирует Владимир Николаевич.

Оказалось, что Красноярский район может оказаться полезным и во время проведения чемпионата мира по футболу- 2018. Во-первых, на территории муниципалитета располагается множество баз отдыха, где среди живописной природы смогут разместиться гости чемпионата. Ведется ремонт в санатории "Лесная Жемчужина", который сможет принимать болельщиков по высшему разряду. Обновляют и другие турбазы.

Выборы по новой схеме

В этом году в Красноярском районе, как и на многих других территориях, состоялись выборы депутатов. Прошли они по новой схеме. Вместо депутатов районного собрания представителей люди выбирали представителей в поселенческие думы. А уже потом делегировали глав своих территорий и отдельных депутатов в районный парламент. В.Н.Моглячев заверяет, что такой подход люди считают более справедливым: "Раньше одно крупное поселение представляли три депутата, а три небольших - один. Конечно, людям больше хочется, чтобы человек, который представляет их интересы, жил на одной с ними улице, был знаком и доступен. Поэтому новую схему они приняли спокойно и даже с энтузиазмом".
Глава администрации уверен, что в 2016 году хоть и придется сократить расходы, но ситуация не критичная. Все социальные выплаты сохранятся в полном объеме, и власти по-прежнему будут настроены на то, чтобы оправдать чаяния людей.

Все обязательства будут выполнены

В.Н. Моглячев, глава администрации Красноярского района:

- Мне кажется, сегодня очень важно, чтобы люди поняли главное - для дальнейшего движения вперед необходимо объединиться. Сплоченность и единство помогут нам решить все проблемы. Понятно, что впереди не самые простые для бюджета времена, но общими усилиями мы эти сложности преодолеем. Все социальные обязательства перед нашими жителями будут выполнены, объемы соцподдержки останутся прежними. Понятно, что пока нельзя с точностью сказать, с каким бюджетом мы придем к концу 2016 года. В начале 2015 года мы планировали 380 млн рублей, а к концу, с учетом средств вышестоящих бюджетов, пришли с 800 млн рублей. Сейчас мы говорим о цифре 430 млн рублей, что будет в итоге - неизвестно. Сейчас нужно набраться терпения и не допустить ухудшения.

Отдельное спасибо я хочу сказать нашим предпринимателям, которые постоянно работают на улучшение экономики района. Среди передовиков РК "Акватория", ООО "Мясоагропром" и многие другие. С их помощью мы добьемся роста экономических показателей.

Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3