Что вы знаете о профессии экономиста?

Нет неважных или же ненужных профессий. Среди тех, которые сегодня считаются самыми популярными, стоит выделить экономистов. Такие эксперты на рынке труда очень востребованы, вот почему средняя з/п довольно высокая. Для получения профессии зачастую необходимо окончить ВУЗ.

Среди профессиональных обязанностей такого эксперта стоит выделить:

  • калькулирование себестоимости продукции
  • анализ того, насколько эффективно работает компания
  • составление бизнес-планов

И это еще не полный список. Например, экономисты должны знать о нормировании труда, об эффективности использования кадров. Специалист также составляет разные отчеты и рассчитывает то, насколько рентабельны предлагаемые услуги и реализуемые товары. Также эксперт может отыскать резервы, что помогают снизить затраты компании.

Профессиональная деятельность такого специалиста предполагает, что он анализирует разные процессы, которые протекают на предприятии. Огромную роль играет составление отчетов. Отметим, что они нужны и внутри компании, и внешним пользователям. Также разрабатываются разные методы, позволяющие сэкономить, сократить издержки.

Где применяются знания?

Должность «экономить» есть в штате многочисленных компаний. Эта деятельность охватила немалое количество вопросов. Порой речь идет о чем-то узконаправленном. Есть экономисты по труду и з/п, по расчету калькуляции продукции. В иных ситуациях сфера деятельности обширная, например, есть экономисты, которые анализируют финансово-хозяйственную деятельность конкретной компании.

Анализ конкретного направления, составление определенной отчетности – все это сказывается на том, какие вопросы будет решать экономист, какова его сфера ответственности. И все это сказывается на ежемесячном заработке. Порой з/п отличается у экспертов, которые трудятся в разных сферах экономической среды.

Есть такие отрасли, которые называют очень прибыльными. Тут зарплата у экономиста будет выше. Речь идет о производственном секторе экономики либо о нефтянке. Отметим, что часто специалисты нужны в банковском секторе.

По материалам https://hrmonitor.ru/pro/zarplata-ekonomista.html

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно