В чем различие в подаче заявки на ESTA и визу?

Для пересечения государственной границы любой страны иностранным гражданам необходимо иметь соответствующую визу, если иное не оговорен международными договорами. На практике многие государства договариваются об упрощенном режиме пересечения границ, чтобы развивать туризм и просто укреплять взаимоотношения. Например, для граждан стран-участниц VWP посещение Соединенных Штатов Америки возможно без визы при условии подачи ESTA. Необходимо правильно заполнить заявку, а сделать это можно в онлайновом режиме.

Какие отличия от получения визы?

Онлайн-заявка ESTA должна быть заполнена внимательным образом, так как при наличии ошибок будет отказано в предоставлении разрешения на въезд. Проверка обычно занимает не более 5 дней, но все зависит от текущего количества заявок и особенностей предоставленной информации. В отличие от оформления визы не придется собирать пакет документов, оплачивать консульский сбор и проходить собеседование. В случае правильного заполнения формы человек получает разрешение на въезд без дополнительных условий.

Разрешение на въезд по ESTA будет действовать в течение 2 лет или до завершения срока действия загранпаспорта, если это произойдет меньше, чем за 2 года. В этом тоже отличие от визы, по которой предусмотрены другие условия. Например, даже если срок действия паспорта вышел, но в нем есть действующая виза, то при условии наличия у клиента нового действующего загранпаспорта он сможет путешествовать по старой визе. По ESTA можно посещать США несколько раз в год, но при этом каждый визит не должен превышать 90 календарных дней.

Важно отметить, что пограничный контроль может отказаться впускать человека по ESTA, если возникнет подозрение, что он пытается попасть на территорию США не с целью туризма, транзита или бизнеса. Если человек собирается учиться в Америке или хочет устроиться на работу, то ему необходимо открывать соответствующую визу. Программа ESTA рассчитана исключительно не поездки с краткосрочными визитами. Она оптимальна для туристов, которые смогут постепенно изучать все достопримечательности США, разделив свои визиты по разным штатам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно