Болезни картофеля

Известные науке болезни картофеля вызываются вирусами, грибками и бактериями. У каждой есть свой набор причин, уникальная симптоматика, методы лечения и профилактики. Перечень заболеваний довольно длинный, поэтому подробно рассказать обо всех в рамках короткой информационной статьи попросту физически невозможно. Если тема вас действительно интересует, то кликните по ссылке. Она выведет вас на тематический сайт, содержащий множество полезных материалов для огородников.

Вирусные болезни

Вирусные заболевания вызываются двумя десятками возбудителей, избавиться от которых сегодня практически невозможно, поскольку они изначально находятся внутри растений. За перенос болезнетворных микроорганизмов «отвечают» насекомые, пораженный хозяйственный инструмент, а также тара, в которой хранились семена. Потери урожая могут достигать 80%.

Рассмотрим несколько примеров. В частности, симптоматика полосчатой мозаики зависит от конкретного возбудителя, но есть и общая группа признаков, в числе которых пятнистость листьев; отмирание отдельных участков; темные пятна; опадание листвы и засыхание черенков. Распространение идет вертикально или центростремительно.

Обыкновенную мозаику отличает обильная крапчатость листвы, периодически исчезающая совсем либо сливающаяся в большие пятна. Заболевание поражает ботву, что препятствует росту клубней, которые или не образуются вообще, или остаются недоразвитыми. Потери урожайности могут достигать на 90%. Симптоматика похожа на предыдущую форму болезни. Местами локализации вирусов являются все сорняки, пасленовые культуры или клевер.

В южных регионах широко распространена такая проблема, как морщинистая мозаика. При первичном заражении симптоматики может либо не быть, либо она будет выражена крайне слабо. В последующем характерные признаки неизбежно усиливаются. Междоузлия укорачиваются. Растения прекращают расти. Листья небольших размеров обретают морщинистую фактуру. Снизу появляются некротические пятна. Концы и края округляются к низу. Цветение отсутствует.

Как вы правильно понимаете, это еще далеко не конец.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно