Ремонтируем телевизор

Казалось бы, по мере развития технологии мы придем к состоянию, когда телевизионное оборудование перестанет ломаться. Это было бы возможно, но с точки зрения производителей это крайне невыгодно. По сей день все еще используются телевизоры, которым больше 30 лет, и они работают хорошо. В настоящее время нет современного телевизора с деталями только одного завода. Более того, одну и ту же модель разные фирмы продают под разными именами.

При проектировании телевизионных компонентов компания учитывает только снижение производственных затрат. Новый телевизор должен выглядеть красиво, иметь множество полезных функций, но долго работать не должен, потому что производитель потеряет рынок. Срок службы оборудования уже может быть преднамеренно низким на этапе проектирования и очень скоро может понадобиться ремонт телевизоров. Из статистических ииследований известно, какие элементы чаще всего выходят из строя. Мы заранее знаем, какова долговечность электролитических конденсаторов, люминесцентных ламп или даже припоев в выбранных методах сборки.

ЖК и плазменные телевизоры сконструированы так, будто никто не предусмотрел их ремонт. Высокая степень миниатюризации означает, что даже в авторизованных сервисах ремонт включает замену всего блока. Производителей не беспокоит тот факт, что новые телевизоры являются одноразовыми, потому что лучше продавать новые, чем обслуживать старые модели.

Во всем виноваты постоянные стремления к снижению затрат на производство. Давным-давно дорогая ручная сборка была заменена автоматами. Миниатюрные SMD-схемы и микроскопические компоненты практически не подлежат замене. Сгоревший резистор никто не ищет, а заменяют весь блок.

Однако в ЖК-телевизорах есть группа повреждений, которые просты для исправления. Самыми скоропортящимися являются: блок питания, инвертор и относительно редко основная плата, T-CON (матричная логика) и сама матрица.

Правила безопасности при ремонте

Не достаточно только отключить устройство от электросети. Помнить нужно и о статическом электричестве, которое угрожает чувствительным интегральным схемам и полупроводникам в технологии MOSFET. Простое касание проводов пальцем может необратимо уничтожить его или даже стереть содержимое памяти EEPROM. Более того, не следует ремонтировать в эластичной одежде и на искусственном ковре. Прежде чем прикасаться к компонентам, обязательно нужно снять заряд статического электричества, коснувшись заземленного корпуса.

Как правило, новый телевизор не оставляет много возможностей для домашнего самостоятельного ремонта, безопаснее отдать его в мастерскую для обслуживания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно