Южные курорты России и их особенности

Россия богата на уникальные исторические и природные достояния, которые стоит увидеть воочию. Славится обилием курортов юг страны. Подходит он для семейного, детского и индивидуального отдыха. Расположены курорты в зонах с мягким климатом. По уровню сервиса многие из них превосходят зарубежные.

Большая часть курортов омывается водами Черного моря, меньшая их часть расположена вблизи Азовского моря. Отдыхающие посещают их круглогодично, чтобы насладиться природными красотами, улучшить самочувствие, а также развлечься и отдохнуть от городской суеты. На портале Южная жизнь представлена подборка популярных курортов и знаменитых достопримечательностей Краснодарского края, в т.ч. Крыма.

Отдых в Краснодарском крае

Краснодарский край ежегодно принимает гостей из России и зарубежных стран. Его населенные пункты имеют удобное географическое расположение. Инфраструктура в них развита. Добраться к ним можно на любом удобном виде транспорта: самолете, поезде, автобусе или автомобиле. У путешественников есть возможность выбрать также морской транспорт. Самыми популярными и известными курортами являются такие города как: Сочи, Анапа, Геленджик, Адлер, Ейск и др. Радует радушием отдыхающих и Кубань. Курорты Крымского п-ва также пользуются огромной популярностью.

    Южные курорты РФ обладают многочисленными преимуществами:
  • отсутствием необходимости оформления загранпаспорта и визы;
  • знакомой культурой и традициями;
  • множеством санаториев и здравниц различной направленности;
  • доступными ценами за сервисное обслуживание;
  • широким выбором жилья;
  • развитой сетью столовых, кафе и ресторанов;
  • огромным выбором развлечений для активного и пассивного времяпровождения;
  • наличием путевок «все включено» и т.д.

Красивая природа Краснодарского края удивляет и завораживает взгляд. Его территория находится одновременно в 4 географических зонах: равнинной, предгорной, горной и высокогорной. Туристы любуются уникальными пейзажами: морями, горами и равнинами, реками и озерами, лесами и степью.

Отдых на Черном или Азовском море: какой выбрать?

Как Черное, так и Азовское море принадлежат к акватории Атлантического океана. Это единственная их схожесть. По всем другим параметрам они кардинально разнятся. Планируя отдых на черном азовском море, стоит узнать об их особенностях. На дне Азовского моря присутствует преимущественно песок. Дно Черного моря усыпано галькой и другими камнями. Его берега простираются на множество километров. Соответственно выбор курортов на Черноморском побережье богаче. Берега Азовского моря идеально подходят для тихого и семейного отдыха.

Приазовье богато термальными водами и лечебными грязями. Оздоровление в санаториях Азовского моря рекомендовано при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сбоях в работе ЦНС, кожных заболеваниях, а также нарушениях женской половой сферы.

Черное море также славится обилием лечебных грязей. Здравницы, расположенные на его берегу, предлагают отдыхающим широкий комплекс бальнеологических процедур. Курорты Черного моря рекомендованы при неврозах, заболеваниях костно-мышечной системы, болезнях ЖКТ и т.д.

Многих туристов волнует температура и чистота воды обеих морей. Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, так как на эти показатели влияет не акватория, а особенности конкретного места: наличие и направление подводных течений, а также глубина вод.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно