Что такое камеральная проверка?

Мы часто слышим о таком понятии как «камеральная проверка», но не каждый человек точно понимает, что это означает. Камеральная проверка – это проверка уполномоченных органов налогоплательщика внутри ФНС, без личного визита. Ни одна организация и компания не может обойти проверки налоговой. Налоговая занимается проверкой декларации, отчетов и других данных о деятельности компании, чтобы выявить, не нарушены ли законы страны.

Чтобы пройти камеральную проверку вам необходимо в первую очередь сдать декларацию. Процесс может длиться на протяжении трех месяцев. Налоговая проверяет полученный отчет с предыдущими показателями. При выявлении ошибок, налогоплательщик получает требование о необходимости предоставления пояснений. Если же ошибок не найдено, то вы даже не узнаете о прохождении камеральной проверки. Зачастую срок такой проверки составляет от двух до трех месяцев.

Камеральная проверка адвокат проводит согласно всем законам на сайте ak-magnat.ru. В налоговом кодексе указывается, что необходимо проверять, но когда и кого – не говорит. Все эти нюансы решают местные налоговые.

Этапы камеральной проверки

Любая процедура имеет четкий план, согласно которому проходит процесс проверки:

  • Проверка своевременности предоставления налоговой отчетности, согласно законодательству;
  • Предоставления расчетов в налоговый орган;
  • Визуальная проверка правильности заполнения и оформления все отчетности;
  • Проверка расчетов, арифметических подсчетов, конечных итоговых сумм по налогам, необходимых по уплате в бюджет.
  • На заключительном этапе проверяется правильность исчисления. После сверки и анализа показателей, происходит сопоставление их с предыдущими данными.

Стоит знать, что существует два вида такой проверки, это: обычная и углубленная. Если же первый вариант нам понятен и стандартен в своей процедуре, то в углубленном типе у налогового органа есть право:

  • Потребовать документы у контрагентов плательщика других лиц;
  • Попросить предоставить другие дополнительные документы;
  • Провести экспертизу;
  • Провести допрос свидетелей и другое.

 Конечно, все вышеуказанные действия проводятся в рамках закона, согласно статьям.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно