Строим из профилированного бруса

В настоящее время основным материалом загородного домостроения является профилированный брус. Среди неоспариваемых конкурентных преимуществ выделяют его относительно низкую стоимость, высокую скорость проведения работ, а также отсутствие необходимости в проведении внутренних отделочных работ. В целом совокупные затраты на строительство окажутся несоизмеримо меньшими по сравнению, скажем, с популярными блоками из автоклавного ячеистого бетона.

Если данная тематика вам по-настоящему интересна, то обратитесь в производственную компанию «ЛЕСТЭК» (pro-brus.ru), которая выполнит весь объем работ «под ключ». При желании заняться строительством самостоятельно у нее можно приобрести полный домокомплект для любого из приглянувшихся проектов. Обращайтесь. Цены вам непременно понравятся.

Некоторые технические нюансы

Профилированный брус может иметь естественную влажность, либо быть сухим – 18…20%. Производство последней из разновидностей требует камерной сушки, что существенно удорожает себестоимость конечной продукции. Покупатель неизбежно встает перед дилеммой выбора и целесообразностью переплачивать за материал примерно 25%. Вопрос философский и однозначного ответа на него нет.

Почему? Если хранить дорогостоящий сухой брус под открытым небом, то он неизбежно наберет влагу. В итоге получится, что заплатив больше за качественный материал, вы фактически выбросили деньги на ветер. С другой стороны, естественная влажность имеет лишь нижнюю границу – более 20%. Сколько влаги в древесине на самом деле известно лишь господу богу.

Это означает наличие высокой вероятности того, что в процессе высыхания древесные волокна начнут скручиваться естественным образом. Однако, данный процесс не является обязательным, поскольку зависит от длинного ряда причин, приводить которые в рамках короткой информационной статьи не имеет смысла в силу их специфичности.

Как быть? В подобных ситуациях принято всецело довериться репутации производителя, который должен давать гарантию на все виды своих работ. Другого пути нет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно