Как выбрать компанию по выездной химчистке? 6 советов от «Армии чистоты»

Выбор компании, которая будет делать химчистку дивана, матраса или ковра – серьезная задача. Одним ценовым анализом не обойтись – едкий запах химии или даже аллергия могут поселиться в доме на несколько недель.

А если две компании предлагают одну и ту же цену, но каждая хвалит именно свой подход к работе?

Чтобы вы избежали разочарований, мы подготовили чек-лист выбора лучшей химчистки на дому.

1.Что чистят?

При общении с менеджером или во время изучения сайта компании убедитесь, что компания сможет выполнить ваш заказ. Стандартный диванный жаккард чистят все, но есть компании, которые не умеют работать с кожей, велюром или натуральным шелком.
Некоторые компании специализируются исключительно на чистке диванов, другие не работают с матрасами – боятся перемочить.
Уточняйте, есть ли опыт чистки определенных изделий с определенного материала – это сэкономит деньги и спасет от разочарований.

2. Чем чистят?

Второй важный вопрос – каким оборудованием и какими средствами будут проводить химчистку.
К сожалению, до сих пор распространена практика работать дешевой химией – так компании уменьшают издержки и увеличивают прибыль. Популярны и моющий пылесосы – они дешевые, легкие, просты в управлении, но сильно перемачивают мебель и матрасы. Особенно рискованно чистить маломощным пылесосом диваны или матрасы в плохую погоду – большая остаточная влажность при сырой погоде в 80% случаев оборачивается завонявшейся обивкой или даже плесенью.
Рекомендуем искать компанию, которая работает профессиональным экстракторным пылесосом и профессиональной химией для химчистки, на которую готова предоставить сертификаты качества. Именно такую компанию найдете по ссылке https://armyclean.com.ua/himchistka-na-domu/. И обязательно поинтересуйтесь, чем выводятся пятна – профессиональными пятновыводителями или бытовым средством с ближайшего супермаркета.

3. Кто чистит?

Если одни и те же сотрудники занимаются и уборкой, и химчисткой, ждать высокого качества не приходится. Лучше доверить свое имущество клининговой компании, у которой химчистка выведена в отдельное направление. Поинтересуйтесь опытом работы мастеров по химчистке, поищите отзывы о компании – человеческий фактор в химчистке один из основных.

4. Как происходит химчистка?

Качественная химчистка должна начинаться с осмотра изделия. Мастер должен оценить степень загрязнения, определить материал, подобрать пятновыводители.
Дальше идет предварительная подготовка – вакуумная очистка и замачивание по необходимости. Непосредственно химчистка идет лишь третьим шагом и должна заканчиваться ополаскиванием – повторной обработкой чистой водой с ополаскивателем, который нейтрализует остатки химии и смягчает ворс.
Дальше диваны и ковры расчесывают, чтобы избежать появления «елочки» на ворсе, и оставляют высыхать.

5. Сколько сохнут изделия после химчистки?

Чтобы изделие после химчистки не завонялось, остаточная влажность должна составлять около 10% - диван или матрас должны быть чуть влажными. В таком случае высыхание займет 4-8 часов в зависимости от температуры в помещении и влажности воздуха.
Чтобы ускорить сушку, включите кондиционер, а в сухую погоду – откройте окна. Если изделие плохо осушили и при надавливании выделяется вода, лучше не ожидать высыхания, а искать другую компанию, которая сможет «высосать» воду и поставить сушки.

6. Какие гарантии?

Послеоплата - стандарт клининговых компаний и химчисток. Тогда клиент может потребовать бесплатное исправление недочетов и оплатить услугу по факту предоставления. Также поинтересуйтесь возможностью выставлять претензии после оплаты – добросовестные компании бесплатно выводят пятна, проявившиеся после высыхания, или перечищают некачественно почищенную мебель.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно