Чиллер – эффективная холодильная установка

Чиллер может для многих незнакомым названием, но, как устройство кондиционирования воздуха в больших помещениях, используется достаточно давно. Обычно такое название носят агрегаты промышленного назначения, но встречаются и менее масштабные охлаждающие устройства, которые называют таким термином. Как промышленный охладитель чиллер может поддерживать необходимую температуру для бесперебойной работы оборудования. Современная система «чиллер-фанкойл» сегодня считается самой распространенной. Популярность этой системы объясняется возможностью регулирования микроклимата одновременно в нескольких помещениях. Надежный качественный чиллер можно подобрать недорого здесь.

Действие чиллера заключается:

  • в охлаждении\подогреве теплоносителя, в качестве которого могут использоваться тосол или вода;
  • далее транспортировка по специальному трубопроводу жидкости до попадания в фанкойл.

Благодаря оснащению и функциям чиллер способен работать на охлаждение и обогрев. Такая система климатического регулирования заслуживает особого внимания так, как з сравнении с другими видами эти агрегаты работают на циркуляции воды, а не тосола и традиционного фреона, но нет ограничений на использование незамерзающей жидкости.

Охлаждается вода в чиллере, который, таким образом, выполняет свою основную задачу в промышленных масштабах. Конструктивно такая холодильная машина является практически аналогом фреонового кондиционера, с разницей состава циркулирующей жидкости, которая движется по обычным трубам при помощи насоса. Целью перемещения являются фанкойлы. Вся система трубопровода в местах соединения должна иметь теплоизоляцию, которая исключает потери эффективности.

Фанкойлы, как правило, размещаются в нуждающихся в кондиционировании помещениях, выполняя роль блоков (внутренних) сплит-систем. Преимущества такого чиллера заключены в возможности организации получения холода круглогодично, а также рекуперации конденсации в агрегате. Чиллер используется там, где мощности мультизональных систем или сплит-систем недостаточно из-за слишком большой площади.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно