Что надо знать о пенсионных накоплениях

Закончив свой трудовой путь по достижении соответствующего возраста, граждане рассчитывают на пенсионное обеспечение. В каждой стране этот вопрос решается по-своему, в России же с 2002 года результатом пенсионной реформы стало появление двух видов пенсии: трудовой или страховой, выплачиваемой в соответствии с вносимыми работодателем взносами и пенсионные накопления, заботиться о которых должны сами будущие пенсионеры.

В этом случае работник выбирает компанию, желательно проверенную, которой можно доверять и инвестировать в свое будущее собственные деньги. Чтобы средства не лежали просто так, а приумножились, граждане могут подобрать управляющую компанию или один из негосударственных пенсионных фондов.

Самое важное в данной ситуации найти и доверить свои средства действительно надежной компании или фонду, поскольку их количество растет, и внушительный выбор предоставляет гражданам широкие возможности выбора. Если он затруднителен, можно доверить свои накопления государственной управляющей компании или Пенсионному Фонду РФ.

Где узнать подробности о накопительной пенсии

Наличие регулярных отчислений от заработной платы в размере 10% на страховую пенсию позволяют гражданам получать ее официальный вариант. Что до ее накопительной части, то на нее влияют финансовые возможности и желания потенциального пенсионера получить прибавку к уже имеющейся пенсии.

Введенная с 2014 года мера по замораживанию накопительной пенсии вызывают у тех, кто уже инвестировал некоторые средства, опасения в поступлении их на личные счета и индексации. Пока ничего нельзя сказать определенного до следующего года.

Что касается положительных моментов в накоплении пенсий, то помимо дополнительных сумм, полученных самим пенсионером, она может перейти по наследству его ближайшим родственникам, когда вдруг человек скоропостижно умер, не использовав накопления полностью.

Если у граждан имеются вопросы в этом плане, можно воспользоваться специальным сайтом Пенсионные накопления и фонды, чтобы получить более объемную и исчерпывающую информацию. Здесь же можно узнать о пенсионной системе Беларуси, Казахстана и Украины.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно