Подшипники для всех и всего

Компания «PODSNAB» https://podsnab.ru входит в число самых крупных поставщиков отечественного рынка подшипников. В каталоге продукции представлена максимально широкая номенклатура, способная удовлетворить потребности каждого целевого клиента. Кроме того, на корпоративном сайте, адрес которого указан вверху, имеется универсальная информационно-поисковая система, позволяющая оперативно найти необходимую модель или ее аналог. Если возникнут сложности, то на помощь готовы придти квалифицированные сотрудники торгового предприятия. Обращайтесь.

Коротко о важном

Рынок подшипников консервативен. Обычно потребители ищут на замену полные аналоги. В «PODSNAB» эту «национальную особенность» учли и предлагают поиск по известным размерам. Маркировка одинаковых подшипников от разных производителей не будет однообразной по определению. Кучу времени можно истратить впустую.

Что непосредственно брендов, то качество подшипников ГПЗ ничем не уступает аналогам производства SKF, поскольку используются одинаковые стандарты. Кроме того, отечественный завод формально является дочерней структурой скандинавов. В свое время они серьезно вложились в переоснащение.

Единственное отличие в длине ассортиментного перечня. Московский вариант значительно короче и ориентирован исключительно на российский рынок. Шведские предприятия, разбросанные по всей планете, полностью закрывают существующую номенклатуру.

К китайской продукции относиться пренебрежительно сегодня не стоит. В КНР есть с добрый десяток солидных брендов, выпускающих подшипники самого высокого уровня качества. Параллельно с ними существует бесчисленное количество сомнительных производств, но «PODSNAB» торгует исключительно сертифицированной продукцией.

Напомним, что в Китай перенесли свое производство множество крупных концернов, в число которых входит японский FBJ, немецкий IBC и американский UBC. Наивно думать, что все подшипники SKF производятся в Швеции. Обширная номенклатура распределена между предприятиями разных стран, поэтому ничему не стоит удивляться.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно