Чистим канализацию в доме

Перечисленные ниже способы помогут справиться с подавляющим большинством засоров. Но если вам так и не удастся протолкнуть пробку, то нужно обратиться к специалистам. Сантехники используют более мощные способы прочистки и устройства, которые под большим давлением промоют трубы. Более того, мастера обладают определенными навыками и точно знают, как прочистить канализацию в доме, чтобы это было быстро и недорого. Прочистка канализации и устранение засоров любой сложности - это доступная услуга в любом населенном пункте.

Давайте разберемся, что нужно делать, если вы только заметили засор.

Чтобы быстро прочистить канализацию в частном доме своими руками можно залить в сливное отверстие кипяток, если трубы изготовлены из стали. Если они выполнены из пластика, то нужно пустить в раковину горячую воду и оставить минут на 20. Такой подход позволит промыть неплотную пробку. По истечению 20 минут проверьте результат при помощи небольшого потока воды. Помогло? Если нет, то переходите к следующему совету.

В данном случае вам понадобится пылесос с функцией выдува. Нужно обернуть его трубу куском ткани и плотно установить ее в сливное отверстие. Сильный воздушный поток поможет протолкнуть небольшой засор.

Как прочистить канализацию в домашних условиях

Не помог первый способ? Нет пылесоса с функцией выдува? Не беда, есть еще масса способов, которые помогут удалить засор в 99% случаев.

  • Химические препараты. По сути, это средства с едким составом, за счет которого они разъедают и удаляют засор. В список таких веществ следует отнести “Крот”, “Стерил”, а также “Tiret”. Но перед их использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.
  • Вантуз. Воспользуйтесь “дедушкиным” способом! Возьмите вантуз, прижмите его к сливному отверстию и начинайте активно надавливать на него. Благодаря вакууму можно сдвинуть засор с места и восстановить движение сточных вод по трубам.
  • Стальной сантехнический трос. Если не помог ни один из вышеупомянутых способов, то пора привлекать “тяжелую артиллерию”. При помощи троса можно удалить засор не только в раковине, но и в туалете. Его нужно продвинуть к месту засора и начать понемногу прокручивать по часовой стрелке. Учтите, что если трос начинает застревать, то нужно очень медленно начать его вращать до тех пор, пока препятствие не будет преодолено.

Как очистить канализацию народными средствами

Если у вас нет химических средств, предназначенных для чистки труб, вантуза или стального троса, прибегайте к народным способам. Отличным решением будет использование соды и уксуса. Возьмите их в равных пропорциях (хватит по стакану). Далее засыпьте соду в слив и туда же залейте уксус. Закройте сливное отверстие пробкой и оставьте все на пару-тройку часов. После этого промойте трубы при помощи нескольких литров кипятка. Следует отметить, что приведенный выше способ отличается эффективностью и безопасностью. Ведь он не только удаляет засор, но и не повреждает трубы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно