Выясняем популярность клипов

К концу 20 столетия и зрителям и работникам киноиндустрии и телевидения казалось, что ничего принципиально нового в сфере их деятельности уже изобрести невозможно. Но даже серьёзные профессионалы, придерживающиеся подобного мнения, ошибались. На экранах телевизоров и кинотеатров, мониторах компьютеров сначала робко, а потом шире, завоёвывая себе место среди зрительских предпочтений, появились музыкальные видеоклипы. В наши дни их уже справедливо выделили в один из самостоятельных видов киноискусства. К главным особенностям этого жанра следует отнести:

    • своеобразный, «дробный» монтаж;
  • обязательное музыкальный аудиоряд;
  • широкое применение спецэффектов;
  • небольшая продолжительность (обычно это всего несколько минут).

И если изначально видеоряд клипа представлял собой своеобразную иллюстрацию к музыке, то сегодня нередко дело обстоит наоборот – музыкальная композиция является вспомогательным фактором воздействия на аудиторию.

Что такое клип?

Само название жанра происходит от английского слова « to clip» - «резать». То есть клип это своеобразная нарезка или оправданная в художественном отношении последовательность кадров различного содержания, выступающая в роли визуального сопровождения определённой музыкальной композиции. Смотреть музыкальные клипы в наши дни стало привычным занятием для аудиторий, состоящих из представителей обоих полов и всех возрастов. В художественном отношении же клип является разновидностью художественного фильма, хотя при его монтаже достаточно широко используются и документальные кадры. Необходимо заметить, что съёмки клипов по своей сложности мало чем отличаются от создания полнометражного кино, а зачастую и превосходят их. Более того, бюджет некоторых клипов вполне сравним с расходами на съёмки масштабных блокбастеров.

Клипы: рост популярности

В наши дни музыкальные клипы нашли себе применение в самых различных областях, включая шоу-бизнес и рекламу. Практика их показа продемонстрировала мощное воздействие произведений этого жанра на зрительскую аудиторию. И следует признать, что развитие видеоклипов сегодня отнюдь не остановилось, мы вполне можем ожидать новых творческих прорывов в данной сфере.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно