Как снизить теплопотери через вентиляцию?

Вентиляция обязательно должна присутствовать в каждом здании, поскольку она играет важную роль в газообмене между помещениями и улицей. Но через нее может уходить и значительное количество тепловой энергии, что будет требовать внушительных затрат на отопительный сезон. Поэтому необходимо воспользоваться современными подходами, которые помогают избежать таких негативных последствий. Это очень важный момент, ведь оптимизация позволит действительно экономить существенные денежные суммы.

Что такое вентиляция с рекуперацией?

Чтобы не терять тепло, необходимо использовать систему, которая будет при выводе воздуха из здания передавать тепловую энергию поступающим потокам. Такой подход называется вентиляция с рекуперацией. Причем очень важно, что передача тепла осуществляется через теплообменник, а не напрямую. Поэтому в процессе взаимодействия воздух разных типов не смешивается между собой. Чаще всего подобный вариант используется с приточно-вытяжной вентиляцией. Стоит отметить, что конструкция является энергозависимой, так как работает от электрической сети.

Рекуперационная вентиляция является новым типом для отечественного пространства, поэтому пока технология не слишком распространена. Но она действительно является эффективной и помогает экономить на отоплении, поскольку вентиляция не будет вытягивать из дома тепловую энергию. Так что получится экономить на отоплении, а с учетом постоянно дорожающих энергоносителей, выходит весьма существенная сумма, которая быстро окупает все изначальные затраты.

Стоит отметить, что КПД будет колебаться в пределах 30-80% в зависимости от типа используемого теплообменника. Хорошим считается показатель от 60%, поэтому перед установкой необходимо обязательно изучить все ключевые моменты, чтобы вложить средства максимально выгодно. Найти подходящее оборудование и специалистов для установки системы не составит труда. Поэтому стоит использовать современные подходы, которые действительно помогают экономить и улучшать качество жизни в собственном доме.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно