Правила выбора детского матраса

Качество сна определяется многими факторами, в том числе правильным матрасом. Особенно важно выбрать хороший матрас для ребенка, чтобы не навредить осанке и мышечному корсету. Если постель для ребенка некомфортная и не соответствует определенным правилам, то это чревато искривлением позвоночника, что в будущем может привести к заболеваниям внутренних органов.

Выбираем качественный матрас для ребенка

На сегодняшний день в магазинах представлен большой ассортимент различных матрасов. Делятся они на множество категорий, одна из них – это матрасы на пружинной основе и беспружинные. В первом случае основой изделия служат металлические пружинки. Во втором – это монолитные блоки из различных наполнителей. Детские матрасы для ребенка от 12 до 14 лет лучше выбирать среди беспружинной категории. Этому есть несколько объяснений:

  • В таком матрасе не скапливается грязь и пыль, что не создает благоприятных условия для размножения различных бактерий и микробов.
  • Не создается статическое электричество, так как нет металлических пружин.
  • Не будет никакого скрипа или шума.
  • Нет эффекта «мячика» и дополнительных колебаний.
  • Матрас не повредится, даже если ребенок будет на нем прыгать.
  • Легкий по своей массе.

Ортопедические матрасы имеют специальную конструкцию, разработанную с учетом всех особенностей строения тела и опорно-двигательного аппарата. Для грудничков нет смысла покупать ортопедические матрасы, так как пока вес ребенка небольшой, пользы от такого матраса видно не будет. После 3-ёх лет, когда позвоночник начинает формировать все свои изгибы уже стоит присмотреться к такому матрасу.

Покупая изделие, обращайте внимание на жесткость и состав. Выбирайте гипоаллергенные материалы с натуральным составом для хорошего воздухообмена и терморегуляции. Если есть определенные показания от врача, прислушивайтесь к ним и покупайте матрас, основываясь на рекомендациях специалиста.

Что касается жесткости изделия, то тут есть несколько правил. Наиболее жесткие матрасы подходят для детей в возрасте до 4-ёх лет. В процессе ,когда позвоночник начинает формироваться очень важно не навредить ему. До 6-ти лет матрас может быть умеренно-жестким, а в подростковом возрасте средним по жесткости.

Будьте осторожнее с кокосовыми наполнителями в детских матрасах. Помимо того, что этот материал быстро сминается и деформируется, он еще может вызвать аллергию.

При покупке матраса проверяйте сертификаты на соответствие качеству.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно