Создано в Самаре

Предприятиями и организациями самарского аэрокосмического кластера было предложено немало инновационных разработок. Вот лишь некоторые из них.

Уникальный двигатель: жидкостный ракетный двигатель НК -33 Уникальный двигатель: жидкостный ракетный двигатель НК -33
Фото:

Уникальный материал: металлорезина

Металлорезина (МР) (неофициальное название "сойферит") — металлический пористый материал с упругими свойствами, близкими к свойствам резины. Создан в начале 1960-х годов в СГАУ (тогда Куйбышевский авиационный институт) под руководством профессора Александра Мироновича Сойфера. Представляет собой плотно навитую двойной спиралью проволоку, из которой затем прессуются детали заданной формы. Свойства МР зависят от материала проволоки (стали, титановые сплавы и проч.), ее толщины, шага навивки и плотности прессования. МР — уникальный вибродемпфирующий материал, стойкий к агрессивным средам, детали из него имеют большой ресурс. МР получил самое широкое применение в различных сферах: от авиационной, космической техники и гидроэнергетики до челюстно-лицевой хирургии. СГАУ обладает ключевыми "ноу-хау" в области расчета и изготовления виброизоляторов из МР. На основе МР в Самарском государственном медуниверситете разработаны уникальные технологии изготовления вживляемых в костные ткани имплантов для зубопротезирования.

Уникальный двигатель: жидкостный ракетный двигатель НК -33

НК-33 — уникальный двигатель, разработанный в конце 1960-х годов в Самаре под руководством академика Николая Дмитриевича Кузнецова для советской "лунной" ракеты сверхтяжелого класса Н1-ЛЗ. НК-33 серийно выпускался на Самарском моторостроительном заводе им. Фрунзе (сегодня ОАО "Кузнецов") до апреля 1974 года. Выпущено более 120 двигателей, из которых около 40 единиц были законсервированы и хранятся на предприятии до настоящего времени. Часть сохраненных двигателей была приобретена американской компанией AeroJet Rocketdyne. Их модернизировали и под маркировкой AJ-26 устанавливали на ракету-носитель Antares. В России этот двигатель в модификации НК-33-1 используется на новой ракете-носителе легкого класса "Союз-2.1в" самарского РКЦ "Прогресс". Сейчас ОАО "Кузнецов" завершает восстановление серийного производства НК-33.

Новое направление в космонавтике: дистанционное зондирование Земли

Самарское АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" является ключевым предприятием России по созданию и выпуску космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ — фотографирование и радиолокация земной поверхности из космоса). Здесь в 1962 году начали серийный выпуск первого советского аппарата ДЗЗ "Зенит", на смену которому пришли космические аппараты, комплексы и системы: " Зенит-2", "Янтарь", "Фрам", "Орлец", "Персона", а также "Ресурс-ДК", "Ресурс-Ф" и "Ресурс-П". Всего в Самаре создано и запущено 986 космических аппаратов, большинство из которых — спутники ДЗЗ. Сейчас РКЦ "Прогресс" совместно со СГАУ создал первый в России малый космический аппарат ДЗЗ "Аист-2". Его наземные испытания близки к завершению. "Аист-2" планируется отправить на орбиту во время первого пуска с нового космодрома "Восточный".

Прорывная технология: Метод магнитоимпульсной обработки металлов

Метод обработки металлов воздействием мощного магнитного поля разрабатывается в СГАУ с 1961 года. Позволяет выполнять за один проход операции по штамповке, развальцовке, калибровке, раздаче, обжиму, резке металлических заготовок и деталей, которые невозможно выполнить классическими методами. Метод магнитоимпульсной обработки металлов (МИОМ) позволяет надежно соединять разнородные материалы, в том числе металлы с неметаллами, несоединимые иными способами. СГАУ — единственный вуз в России, где более полувека ведутся работы по МИОМ. Выполнены глубокие теоретические и экспериментальные исследования процессов деформации металлов под воздействием магнитного поля. Профильная лаборатория (НИЛ-41) имеет филиал в Швейцарии и сотрудничает с 15 странами, среди которых США, Великобритания, Германия, Дания, Китай, Италия, Финляндия и ряд других. Установки, созданные в НИЛ-41, работают как на ведущих предприятиях самарского аэрокосмического кластера, так и в крупных транснациональных компаниях (например, Alcoa Inc).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6