На спутнике "Аист-2Д", находящемся на орбите, начались научные эксперименты

Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на космическом аппарате "Аист-2Д", запущенном в космос в конце апреля 2016 года в рамках первой пусковой кампании с нового российского космодрома "Восточный".

Малый космический аппарат "Аист-2Д" был создан специалистами ракетно-космического центра "Прогресс" и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (ныне — Самарский университет). На его борту установлено шесть комплектов научного оборудования, пять из которых разработано в Институте космического приборостроения Самарского университета (ИКП СУ). Это:

  • ДМС-01 - масс-спектрометрический датчик для исследования газового состава собственной внешней атмосферы КА;
  • ДЧ-01 - датчик частиц для исследования повреждения оптических элементов;
  • КМУ-1 - магнитный компенсатор микроускорений, обладающий возможностью управления угловым положением МКА в пространстве;
  • "Метеор-М" – аппаратура для исследования микрометеоритов и частиц космического мусора;
  • КЭА-комплексная аппаратура для совместного эксперимента сотрудников ИКП СУ, кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники, центра перспективных технологий и аппаратуры (ЦПТА) и лаборатории "Фундаментальных исследований и производственных технологий", предназначена для исследования перспективных образцов фотоэлектрических преобразователей, литиевой батареи и оптоволоконных датчиков перемещений.

Межвузовская кафедра космических исследований разработала аппаратурный комплекс "Контакт-МКА" для тестирования возможности установления связи с использованием связных спутников "Globalstar".

"Вся научная аппаратура разработки ИКП СУ, находящаяся на борту "Аиста-2Д", включена, работает штатно, получена телеметрия, первые результаты, и мы приступили к проведению тех исследований, которые запланированы в ходе летной программы этого космического аппарата. С помощью этой аппаратуры ученые университета начали изучать собственную атмосферу космического аппарата и космические излучения, микрометеоритные потоки и их воздействие на конструкционные материалы, солнечные батареи и оптические элементы, составлять карты "солнечных" ветров и "мусорных полей" в районе движения спутника" — подчеркнул директор Института космического приборостроения Самарского университета, профессор Николай Семкин.

Все исследования носят практический характер. Научная информация, полученная учеными Самарского университета в ходе полета "Аиста-2Д", позволит в будущем успешно решать различные прикладные задачи. Результаты испытаний в космосе, например, созданных в университете новых солнечных батарей могут привести к резкому удешевлению таких источников электрического тока не только для космических аппаратов, но и для применения на Земле.

"Аист-2Д" в целом представляет собой своеобразный "научный комбайн", предназначенный для проверки существенно новых технологий, испытаний уникального оборудования, отладки специализированного программного обеспечения. Работы ведутся строго по программе летно-конструкторских испытаний изделия. Команда на включение научной аппаратуры на спутнике, в частности, была дана после того, как на заданные параметры вышла установленная на нем широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура видимого диапазона "Аврора". Она продемонстрировала широкие возможности по съемке земной поверхности.

"Получить снимки с разрешением лучше двух метров с полосой захвата 40 километров на аппаратах подобного типа — это достижение мирового уровня", — убежден член-корреспондент РАН, профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета, заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс" Геннадий Аншаков.

Аппаратура для наблюдения за земной поверхностью в ИК-диапазоне, радиолокационная аппаратура, комплекс "Контакт-МКА" находятся в рабочем состоянии, проходят различные стадии тестирования и отладки в натурных условиях.

Третий космический аппарат серии "Аист", каким является МКА "Аист-2Д", сегодня демонстрирует жизнеспособность подхода к спутникостроению, при котором спутник создается и управляется совместными усилиями университета и ракетно-космического центра. "Первые образцы "Аистов" устойчиво работают на орбите более трёх лет. С ними проведено более пяти тысяч сеансов связи. 1 августа исполнится год наземному центру управления Самарского университета, откуда наши аспиранты и магистранты сейчас работают с этими спутниками. Мы убедились за время эксплуатации наших аппаратов, что совместно со специалистами "РКЦ "Прогресс" создали вполне приличную платформу малых спутников, способную решать сложные задачи изучения и освоения космического пространства", — считает профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета Сергей Ткаченко.

Сейчас в Самарском национальном исследовательском университете создана мощная испытательная и производственная база для дальнейшей разработки космических аппаратов, а сама тема малых спутников и, в особенности, наноспутников стала неотъемлемой частью образовательного процесса.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3