Аэрокосмический туризм: знаковые места Самары, которые стоит посетить людям, интересующимся космосом

"Домик над Волгой", здание бывшей гостиницы Обкома КПСС "Домик над Волгой", здание бывшей гостиницы Обкома КПСС
Фото:

В Самаре есть немало мест, которые стоит посетить людям, интересующимся темой освоения космоса.

"Домик над Волгой", здание бывшей гостиницы Обкома КПСС

Адрес: г. Самара, 1-я просека.

Самарская область имеет самое прямое отношение к первому полету человека в космос. Самарские (тогда еще куйбышевские) ученые и конструкторы принимали непосредственное участие в создании ракеты-носителя, которая вывела первый пилотируемый космический корабль на околоземную орбиту. А сразу после возвращения из своего исторического полета первый космонавт Земли - Юрий Алексеевич Гагарин - прибыл в Куйбышев, чтобы отдохнуть и восстановить силы.

Именно здесь, в "домике над Волгой", как его называл сам легендарный космонавт, Гагарин примерил новую форму, уже с майорскими погонами (до полета имел звание старший лейтенант). В 2011 году здесь была открыта мемориальная доска, посвященная памяти космонавта. На церемонии присутствовала его дочь Галина.

Музей авиации и космонавтики имени С.П.Королева

Адрес: г. Самара, Московское шоссе, 34а, корп. №3 СГАУ.

Тел.: (846) 267-43-75, 267-43-76.

Режим работы: Пн-пт, 10.00-17.00, сб, вс - выходной.

Посещение по предварительным заявкам.

Музей основан в 1975 году (начало проектирования экспозиции), открытие состоялось 12 января 1977 года - в день 70-летия со дня рождения С.П.Королева. В 1989 году музею присвоено почетное звание "Народный".

В экспозиции представлены изделия, агрегаты и макеты авиационной и ракетно-космической техники, фотодокументальные материалы, в их числе спускаемые капсулы космических аппаратов "Фотон", "Янтарь-2К", скафандр космонавта Ю.В.Романенко и образцы питания космонавтов, инструменты для работы в космосе, экспонаты, побывавшие на борту ОС "МИР" и МКС, ракетные и авиационные двигатели, кабина истребителя Су-9, авиационное вооружение, приборы и аппаратура, компенсирующий костюм и другое снаряжение летчика, личные вещи и документы С.П.Королева, прижизненные издания К.Э.Циолковского, редкие издания, фотографии и автографы выдающихся ученых и космонавтов, в том числе С.П.Королева, В.П.Глушко, Н.Д.Кузнецова, Д.И.Козлова, Ю.А.Гагарина, Г.С.Титова, и много других интересных экспонатов.

Музейно-выставочный центр "Самара Космическая"

Адрес: г. Самара, пр. Ленина, 21, ст. метро "Российская", тел. 8 (846) 263-39-35

Режим работы: Вт-пт, 10.00-18.00, сб. 10.00-17.00, вс. 11.00-15.00, пн. - выходной.

"Самара Космическая" - один из самых юных музеев в Самаре. Официальное открытие музея "Самара Космическая" состоялось 12 апреля 2001 года, в год 45-летия первого полета человека в космос.

Фасад здания музея украшает подлинная ракета "Союз". Это единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде!

Постоянная экспозиция музея содержит в себе ряд уникальных экспонатов. Здесь можно увидеть настоящие артефакты, составляющие ракетно-космической техники и модели ракет - это наиболее зрелищные и масштабные вещи. Наряду с ними в экспозиции существуют интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как эта техника работает. Например, проект "Spacebook - Карманный космос" расскажет о том, как мы используем космические технологии в повседневной жизни: о работе сотовой связи и сети Интернет, о том, как предсказывают погоду, как работают навигационные системы и как мы можем исследовать Землю и дальний космос. Другой проект посвящен человеку в космосе, и здесь можно узнать о том, как живут космонавты на орбитальной станции.

Аэродром "Бобровка"

Адрес: Кинельский район, пос. Октябрьский, тел. (846) 922-55-00.

"Бобровка" - спортивный (а ранее - военный) аэродром в Кинельском районе Самарской области.

Располагается на окраине одноименного села в 25 км юго-восточнее Самары.

С 2012 года здесь, на базе Авиационного учебного центра, можно пройти первоначальное обучение или переподготовку по нескольким программам: программа первоначальной подготовки частных пилотов, переподготовка пилотов имеющих опыт летной работы, курсы повышения квалификации частных пилотов. Занятия проводятся на легком одномоторном самолете А-27. По окончании обучения выдается пилотское удостоверение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6