Для чего нужна генетическая экспертиза ДНК

Практически любой человек слышал словосочетание «генетическая экспертиза», однако не многие знают, что благодаря ей можно не только устанавливать отцовство или другое родство. Этот метод широко используется для определения наследственных болезней и пола будущего ребенка на ранних сроках беременности, предрасположенности взрослых к развитию тех или иных заболеваний, а также в криминалистике - для идентификации лиц по биоматериалу.

 

 

Такая экспертиза очень надежна, кроме того, она может проводиться при наличии минимального количества исследуемого образца. Биоматериалом для генетического исследования чаще всего служат клетки буккального соскоба (эпителий внутренней поверхности щек), но ее можно выполнить на основе жидких и засохших образцов крови, волос, ногтей, спермы, гистологических образцов и так далее. Во многих городах России сейчас имеется множество центров, где проводится генетическая экспертиза стоимость которой на сегодняшний день довольно приемлема для населения. Именно это, наряду с точностью, надежностью и простотой метода принесло ему такое широкое распространение.

Интересно, что генетическое исследование может использоваться не только в медицине. Благодаря тому, что ДНК можно выделить практически из всех клеток организма, независимо от их возраста, метод используется в криминалистике и даже археологии. При страшных авариях, пожарах или других катастрофах, после которых сложно определить личность человека, только экспертиза ДНК способна помочь идентифицировать пострадавших. Используется генетические методы и для исследования кода ДНК останков, которые пролежали под землей не одну сотню лет, что позволяет составить более полную картину прошлого. Появились даже новые направления в науке – палеогеномика и молекулярная антропология, которые направлены на изучение прошлого благодаря достижениям современной генетики.

Результат генетической экспертизы не надо заверять нотариально, а вот если проводите операцию с недвижимостью, то нотариальное удостоверение сделок обязательно. Нотариальная форма договора, это гарантия законности сделки, если она совершается на условиях доверительного управления или опеки, а также если имущество принадлежит несовершеннолетнему.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно