О чем стоит знать, заказывая печать брошюр

Как правило, людям, не знакомым с процессом производства полиграфии, ничего не говорят такие слова, как "качество печати" и "немецкие офсетные машины". На самом же деле от техники, которая стоит в типографии, зависит целый ряд параметров, включая детальность печати, насыщенность цвета и так далее.

Сегодня, выбирая типографию, невольно приходится разбираться в таких вопросах, ведь далеко не всегда высокая цена служит гарантом высокого качества, и наоборот. Печать брошюр недорого тоже может выполняться на современных немецких офсетных машинах. Это, например, машины компании HEIDELBERG, которые обеспечивают высочайшее качество печати до мельчайших деталей и непревзойденные цвета. Кстати говоря, такой параметр, как хорошая цветопередача, говорит не только о насыщенных и ярких красках, которые в точности отвечают цветам макета, но и о том, что во время печати цвета не наслаиваются и не выползают за границы, не растекаются и не размазываются.

Помимо техники, стоит обратить внимание на историю самой типографии. Как несложно догадаться, неумелый печатник, которого подпустили к хорошей машине, вовсе не обязательно добьется надлежащего качества печати. Желательно, чтобы типография имела опыт работы в производстве брошюр и могла представить вам примеры своих работ или, иначе говоря, портфолио. Некоторые компании сегодня даже присылают образцы продукции своим потенциальным клиентам в офис.

Еще одна деталь, на которую стоит обратить внимание, - это бумага, которая используется в процессе производства печатной продукции. Основным параметром при выборе бумаги служит ее плотность. Так, для печати полноцветной брошюры подойдет бумага 130 г/м2. Обложки же производятся чаще из бумаги 250 г/м2. Такая плотность позволяет выполнить постпечатную обработку, такую, как ламинирование, конгрев, вырубка, выборочная лакировка и так далее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно