Как выбрать геотекстиль для армирования

Качественные дороги - мечта любого автомобилиста, ведь они не только позволяют продлить срок службы автомобиля, но и в значительной мере служат  одним из условий предотвращения аварий и пробок на дорогах. К тому же, если Вы на своем любимом авто поменяли литые диски мерседес реплика и любите погонять, то на плохих дорогах это будет сложно сделать. Кроме того, хорошее состояние дорог служит своеобразным показателем экономического благополучия государства, именно поэтому так много внимания уделяется дорожному строительству во всех странах мира.

Надежность и долговечность автомобильных дорог напрямую зависит от применения современных технологий строительства. Геотекстиль для армирования, который появился на рынке сравнительно недавно, произвел настоящую революцию в дорожном строительстве.

Этот материал выполняет роль основания дорожного полотна, и его главная задача - разделение грунтов. При эксплуатации дороги слой щебня, который уложен на основание из мягкого грунта, постепенно вдавливается в него, и на дороге могут появиться неровности и даже глубокие колеи. Кроме того, в результате размывания грунтовыми и поверхностными водами слой щебня приходит в негодность и дорожное полотно вспучивается, что может в дальнейшем привести к появлению трещин и ям на дороге. Применение геотекстиля при строительстве дорог позволяет предотвратить эти проблемы, поскольку геотекстильное армированное полотно обладает высокой степенью упругости и не позволяет щебню перемешиваться с грунтом. А уникальное мембранное свойство геотекстиля - пропускать воду только в одном направлении (сверху вниз) - обеспечивает сухость верхнего слоя щебня и асфальтового покрытия, продлевая срок службы дорожного полотна в несколько раз.

Поскольку геотекстиль не подвергается гниению, химически инертен и термоустойчив, его используют не только при строительстве дорог, но и в промышленном жилищном строительстве на этапе закладки фундаментов зданий, при строительстве бассейнов, в ландшафтном дизайне и при прокладке трубопроводов.

Применение геотекстиля в дорожном строительстве экономически полностью оправданно, поскольку позволяет использовать меньшее количество песка и щебня при формировании основания дороги. К сожалению, сегодня геотекстиль используется не повсеместно: его применяют, в основном, при строительстве дорог федерального и областного значения. Но у этого материала прекрасное будущее, ведь благодаря армированному геотекстилю стоимость строительства и дальнейшей эксплуатации дороги снижается на 30-50 процентов. Кроме того, материал постоянно совершенствуется, а создатели новых марок геотекстиля непрерывно ведут работы по улучшению его качества и приданию материалу новых полезных технических характеристик.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно