Когда сертификат просрочен

Сразу оговоримся, что с просроченными декларацией о соответствии либо сертификатом в любом случае реализация продукции запрещена. Поэтому все нужно делать заблаговременно, оговаривать даты и следить за просрочкой. Быстрая сертификация ISO, лицензирование и другое смотрите на сайте http://www.est-cert.ru/. Данные требования регулируются соответствующим федеральным законом. Помимо него, запрет на выпуск продукции без разрешительных документов, включая оконченные сроки действия, содержится в техническом регламенте Евразийского экономического союза и иных профильных нормативных актах в данной сфере.

В подавляющем большинстве случаев, когда сертификат просрочен, нужно получать новое разрешение. При этом сама процедура остается неизменной: заявителю необходимо проходить все этапы, оговоренные схемой подтверждения соответствия, заново. В качестве дополнительных доказательств органу по сертификации рекомендуется предоставлять ранее выданные разрешительные документы.

Понятно, что дело хлопотное, но услуги по сертификации оказывают многие юридические компании, поэтому всегда можно найти наиболее приемлемые условия сотрудничества, которые будут выгодны для вас. Говорить о продлении сроков действия ранее выданных документов об оценке соответствия товаров можно лишь в случае, когда такая возможность предусмотрена регламентом. К сожалению, для отдельных документов, устанавливающих правила или нормы, пролонгации не существует.

В качестве примеров техрегламентов, которые допускают продление, можно привести "Безопасность лифтов, мебельной продукции и железнодорожного подвижного состава". В данном случае для принятия решения будут затребованы акты проверок и результаты инспекционного контроля. Сама процедура по времени существенно короче получения новых документов. Для ее инициализации достаточно направить в соответствующий орган, выдавший первоначальный сертификат, заявление в свободной форме. После завершения всех формальностей сведения о новых сроках действия будут занесены в реестр.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно