Гидроизоляция ванной

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда неожиданно раздается звонок в дверь и на пороге появляются соседи, обвиняющие вас в том, что вы их заливаете. Чаще всего это связано с протеканием ванной, именно поэтому вопрос ее гидроизоляции настолько важен. В данной статье мы расскажем о том, что именно подлежит гидроизоляции, как она делается и какой материал для этого используется.

Мифы о гидроизоляции в ванной комнате

Многие люди считают, что если у них на полу уложена плитка, то выполнять гидроизоляционные работы не нужно. Однако ни одна плитка, как бы хорошо она ни была уложена, не может заменить полноценной гидроизоляции.

Также люди, живущие в частном доме или на первом этаже, считают, что им гидроизоляция не нужна, так как у них нет соседей внизу. Но на самом деле защитить от влаги нужно в первую очередь себя, а не соседей. Вода, попадающая под плитку на бетон, способствует развитию плесневых грибков и различных заболеваний.

Что нуждается в гидроизоляции

Защитить от влаги нужно:

  • Пол. Для того чтобы выполнить его гидроизоляцию, требуется купить необходимый материал, подготовить и очистить поверхность пола от грязи и пыли и нанести слой изоляционного материала;
  • Швы. Это основная причина проникновения влаги. Их необходимо обрабатывать особенно тщательно и не забывать о холодных швах - местах соприкосновения напольного покрытия или стяжки со стеной.
  • Стены. Выполнять гидроизоляцию всех стен не обязательно. Главное - обработать стены снизу (10-20 см), а также места, куда может попадать вода. То есть, помимо низа пола, вам следует защитить стены в районе душа и умывальника, так как если вода просочится через отделочный материал, то поверхность стены покроется плесенью, от которой избавиться будет очень сложно.
  • Сантехника. Также не следует забывать о местах, в которых расположена другая сантехника. Особенно тщательно следует обработать места ее подключения, а также стены, соприкасающиеся с трубами или находящиеся сзади них.
  • Перегородки. Если они присутствуют в вашей ванной, то их нужно защитить от влаги целиком.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно