Договоры на обслуживание ОПО

Компании, эксплуатирующие на своей территории опасные производственные объекты, обязаны заключать соответствующие контракты с аттестованными аварийными службами. Договор на обслуживание ОПО заключается в целях своевременной ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К числу "опасных" относятся объекты, на которых применяются, складируются либо перевозятся горючие, взрывчатые или ядовитые вещества, способные нанести непоправимый ущерб окружающей среде либо здоровью человека. Под эту категорию подпадают производства, технологические процессы которых предполагают применение высоких температур или больших давлений, а также использование специализированных подъемников для доставки работников и грузов на высоту либо под землю.

Обязанности аварийно-спасательных отрядов

Профессиональные аварийно-спасательные отряды обязаны иметь свидетельства на право проведения конкретных операций (к примеру, устранять разливы нефтепродуктов или бороться с пожарами на газопроводах). После заключения договора АСФ обязано заниматься следующим:

- поддерживать силы и средства в постоянной готовности к реагированию на ЧС,

- оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, возникающие на территории ОПО, в соответствии с утвержденным перечнем работ,

- обеспечивать своевременное предоставление необходимого объема информации заказчику о выполненных работах в зоне ответственности,

- нести круглосуточное дежурство,

- участвовать в проведении совместных тренировок и учений.

Обязанности владельца ОПО

Ответственные лица ОПО, имеющие договор обслуживания с АСФ, должны:

- координировать деятельность АСФ в зоне ответственности согласно договору и российским законам,

- обеспечить взаимный обмен информацией с использованием средства связи для своевременного оповещения аварийной службы об угрозе возникновении стихийных бедствий.

При оформлении договора обязательства сторон, порядок обслуживания ОПО, степень ответственности аварийно-спасательных формирований определяются для однозначного толкования, что существенно облегчает ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно