Знакомимся с фаркопом

Фаркоп представляет собой особое ТСУ. Оно обеспечивает очень надежное крепление прицепа непосредственно к машине. В итоге нагрузка, которая создается весом, а также силой инерции, распределяется равномерно. Стоит подчеркнуть: применение ТСУ позволяет расширить возможности ТС. Помимо этого гарантируется безопасность груза, который перевозится. Если грамотно установить фаркоп, то внешний вид авто от этого никак не изменится. Заказать подобную продукцию можно здесь: фаркоп рф.

Функции

Порою автолюбители уверены: у такого ТСУ есть только защитная функция. К примеру, если произойдет ДТП, то подобное устройство сможет принять на себя удар сзади. Вот только возникает запрос: почему в разных странах нельзя использовать фаркоп, если нет прицепа? ТС получит существенные повреждения, если удар пришелся непосредственно в ТСУ.

Вот почему большинство автовладелец выбирают такой вариант, как съемный фаркоп. Даже когда прицеп отсутствует, ваше ТС не будет подвергаться лишней опасности.

Разновидности

Для классификации подобной продукции используется такой фактор, как способ крепления. Съемные фаркопы фиксируются благодаря замкам. Если же говорить об условно съемных, то для их фиксации используются болты. Помимо этого такая продукция бывает торцевой, сварной.

Стоит особо выделить съемные модели. Порою используется второе название – фланцевые. Их необходимо фиксировать на площадках, которые были предварительно оборудованы в «тылу» части ТС. Для крепления могут использоваться 2 либо 4 болта. Подобный фаркоп при желании можно снять, вот только сделать это довольно сложно. Со съемными проблем будет намного меньше.

Что касается фланцевых приборов, то они очень надежные. Зачастую они применяются, чтобы перевозить габаритные, а также тяжелые грузы. Стоит отметить: применение подобной продукции предполагает, что у ТС есть рамная конструкция.

Каждое ТСУ должно быть съемным, это отвечает ТБ. Что касается моделей, которые подходят для различных автомобилей, то они могут иметь существенные отличия. Точки сцепления у ТС, изготовленных в РФ и за ее пределами, различные.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно