Офисные кресла: виды и механизмы

Чтобы осуществить грамотный выбор офисных кресел необходимо разобраться, какими эти кресла бывают, и какими механизмами они могут быть укомплектованы.

Классификация офисных кресел

Все кресла по назначению можно разделить на 3 большие группы:

  1. офисное кресло руководителя – отличается улучшенной отделкой, повышенной функциональностью и массивностью, призванными подчеркнуть статус владельца;
  2. кресла офисные для персонала – эта мебель приобретается по стандартным эргономическим правилам, главное требование к ней – удобство для сотрудников и практичность;
  3. кресла для посетителей и переговорных комнат – чаще всего это практичные стулья без крестовины с роликами и других механизмов, вписывающиеся по своему дизайну в интерьер офиса.

Еще одна группа кресел – это кресла для школьников. Для них характерно наличие механизмов, позволяющих эксплуатировать эту мебель «на вырост». Главное требование к ним – это безопасность эксплуатации.

Механизмы кресел для офиса

Устройств, повышающих функциональность и комфортность офисного кресла множество. Все они подразделяются на две группы. Устройства пассивного и активного комфорта. В качестве первых выступают размер и форма кресла, конфигурация спинки и сиденья, высота и размеры подлокотников. Активных устройств больше, но есть три элемента, которые стали фактически стандартным комплектом, которым оборудуется любые офисные кресла для персонала и руководителя:

  • механизм поворота сиденья на 360 градусов;
  • газлифт, позволяющий производить регулировку сиденья по высоте;
  • пластиковая или металлическая крестовина с обычными или прорезиненными роликами, с помощью которой кресло может передвигаться по помещению.

Все остальные механизмы являются дополнительными и устанавливаются в случае необходимости. Их много, остановимся только на основных.
Перманент-контакт. Устройство, позволяющее расположить спинку (по высоте и наклону) таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная комфортность.
Механизм качания, позволяющий человеку, сидящему в кресле раскачиваться. Простейшее устройство этого вида Top Gan обеспечивает качание вперед и назад с фиксированным положением спинки относительно сиденья. Более продвинутые устройства (Z-система, синхронная и асинхронная системы, мультиблок) устанавливаются обычно в дорогие кресла – эти механизмы в процессе качания управляют положением сиденья относительно спинки в зависимости от действий пользователя. А система Body Balance Tec обеспечивает качание по трем осям. Кроме этих устройств возможна также комплектация механизмами типа Aire Shape System – система динамического распределения воздуха внутри спинки в соответствии с положением и формой поясничной области владельца кресла.

В заключение. Несмотря на официальное название «офисный», кресла, как и офисная мебель широко используются в быту, в домашних условиях. Практически ни одна квартира или жилой дом не обходятся сейчас без одного или нескольких компьютерных столов и офисных кресел, важнейшая характеристика которых – удобство!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно