Знакомимся с курсом «европейца»

Традиционно инвалюта на территории Украины является неплохим способом сохранить свои деньги. Традиционно речь идет об американских долларах. Именно их мы очень часто покупаем или сдаем. Однако курс на европейскую интеграцию привел к тому, что доля «европейца» в стране выросла до 40%.

Текущий год ознаменовался ростом стоимости европейской валюты. Перейдя на сайт, вы сможете в этом убедиться. Достаточно вспомнить, что не так давно в продаже эта инвалюта стоила менее 30 грн.

Эксперты отметили: безвиз для Украины стал причиной роста стоимости «европейца».Аналитики придерживаются несколько иной точки зрения: отказ от визовых отношений представляет собой еще один фактор, а самое главное – это рост евро к «американцу».

Говорится и о том, что рост европейской валюты к украинской нельзя считать девальвацией последней. Если судить по динамике «американца», то с гривной не так уж все плохо. В чем же причина удорожания евро? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на курс данной валюты к доллару. Если ранее речь шла об 1,04, то теперь цифры совсем другие – 1,17. А это, между прочим, более чем 10-процентный рост. Этим и можно объяснить удорожание «европейца» на территории Украины.

Существенное повышение курса европейской валюты к концу года возможно, если резервы НБУ будут моментально истощены. В этой ситуации нас всех ждет внушительный скачок сразу до отметки 55 грн.

Поведение «европейца» в конце текущего и в следующем году

Когда речь идет о составлении прогнозов, нужно помнить главное: европейская валюта является «вторичной» для жителей Украины. Большая часть граждан и сегодня отдает предпочтение «американцу».

Многие эксперты к концу года прогнозировали укрепление «европейца» до отметки 31 грн/евро. Как видим сегодня, эта отметка уже достигнута. Нацбанк даже предлагает почти на 10 копеек больше. Возможно, курс улучшится, однако это станет возможным лишь при получении новых траншей. Следовательно, многое зависит от позиции МВФ.

Возможно, на мировом валютном рынке «европеец» и просядет, однако внутри Украины это не станет причиной заметного снижения курса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно