Бесплатная юридическая консультация

Попали в сложную жизненную ситуацию и нуждаетесь в дельном совете из области права? Бесплатную юридическую помощь можно получить вот на этом сайте potreb-prava.com. Обращайтесь. Коммуникация проходит в режиме онлайн через специальную форму, но есть возможность заказать обратный звонок и просто поговорить. Не стесняйтесь спрашивать, поскольку законодательство несовершенно и даже очевидные вещи таковыми не являются.

Простой пример – раздел совместно нажитого имущества между супругами, решившими развестись. Многие искренне убеждены, что жилая недвижимость, являвшаяся собственностью до заключения брака, «совместной» не считается и разделу не подлежит. Норма закона действительно так прописана, но имеет ряд оговорок, о существовании которых простые смертные даже не подозревают.

Одна из них, в частности, говорит, что если супруги делали капитальный ремонт жилья, изменяли его изначальную планировку или проводили иные работы, направленные на улучшение условий проживания, то имущество перестает быть собственностью одного из них и становится общим. Следовательно, делится в обычном порядке.

Понятно, что заинтересованной стороне придется все эти вопросы доказывать и документально подтверждать, но раз такая возможность существует, то ей можно воспользоваться в любой момент.

Для непосвященных лиц словосочетание «любой момент» имеет четкие границы, оговоренные соответствующим Кодексом – исковая давность составляет 3 года от даты развода, которая указана в Свидетельстве. На самом деле обратный отсчет начинается от даты, когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

Скажем, супруги разошлись «полюбовно» - одному досталась квартира в городе, а другому – загородный дом. Даже через 10 лет этот раздел можно пересмотреть на основании Закона.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно