Стригущий лишай у собак: как избавить питомца

Завести домашнего питомца – это не просто забава и удовлетворение собственных желаний. Любой зверек в доме требует постоянной заботы и ухода. Собаки – не исключение. Более того, они в большей степени нуждаются в человеке. Прежде чем заводить щенка важно осознать ответственность, возможные риски, чтобы быть готовым к любым, даже не всегда приятным «сюрпризам».

Все породы подвержены заболеваниям. Наблюдение у ветеринара должно быть регулярным. Одним из неприятных и наиболее распространенных собачьих недугов – это https://realpet.ru/zdorovie/strigushhij-lishaj-u-sobaki.html. Конечно, если своевременно обратиться к специалисту питомца можно быстро и без последствий избавить от этой болезни.

Признаки грибка

Проявляется этот собачий недуг после заражения далеко не сразу. Проходит несколько дней, недель, прежде чем у животного можно распознать его симптоматику. Зависит это от состояния иммунной системы собаки, особенностей ее организма.

Первое - появление на кожных покровах красной сыпи. При этом питомец начинает судорожно и часто чесать эти места. Через пару дней появляется корка на участках расчесов. Если в этот период не начать лечение, то в скором времени под коркой образуются загноения.

Наиболее уязвимые части тела – это уши, основание хвоста, голова. На теле могут появляться розовые или красноватые пятна, которые шелушатся, чем вызывают беспокойство животного. Спина, лапы, живот – сюда лишай распространяется уже в течение первой недели, если терапия не начата.

Еще одним характерным симптомом является чрезмерная линька или обильное выпадение шерсти. Именно поэтому заболевание и носит название – стригущий. Даже если описанные выше признаки лишая отсутствуют (такое тоже нередко случается), то залысины все равно появляются. По ним, собственно, диагностируется болезнь.

Профилактика

Профилактировать грибок «стригущий лишай» у собак можно и нужно. В первую очередь в этом помогает ежедневная влажная уборка помещений, где обитает собака. Но не просто водой нужно мыть пол, а применять дезинфицирующие моющие средства.

Более подробную информацию и советы специалистом можно прочитать на онлайн-ресурсе realpet.ru.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно