Выбираем уплотнители для фланцевых соединений

Для обеспечения герметичности фланцевых соединений применяются специальные уплотнители, которые закладываются в зазор между смежными фланцами. При сжатии смежные фланцы образуют конструкцию с гидрофобным соединением. От того, насколько правильно выбран уплотнитель, зависит долговечность и герметичность соединения. С широким ассортиментом фланцевых уплотнителей можно ознакомиться на сайте szu.com.ua. Тут же можно выбрать и приобрести продукцию, соответствующую типу фланцевого соединения. А мы расскажем о том, какие уплотнители применяются и от чего зависит их выбор.

Разновидности уплотнителей

В соответствии с производственными материалами различаются металлические, неметаллические и комбинированные уплотнители.

  • Металлические уплотнители изготавливаются в виде спирально навитых колец. Как правило, для изготовления таких прокладок применяются нелегированные стали. Конфигурация прокладки подбирается в соответствии с размерами фланцевого соединения и его назначением. Внутренний контур уплотнителя имеет форму окружности, тогда как внешний конкур имеет форму, соответствующую внешней форме фланцев. В зависимости от марки стали использованной для изготовления уплотнителя, различается усилие необходимое для затяжки болтов на фланце. Опять же, от марки стали зависит максимально допустимая температура транспортируемых сред.
  • Неметаллические уплотнители изготавливаются из гидрофобных и термостойких материалов. Чаще всего, используются полимерные, паронитовые, резиновые и графитовые уплотнители. При выборе прокладки во внимание принимаются такие параметры как эластичность, термостойкость и устойчивость к механических разрушениям.
  • Комбинированные уплотнители состоят из нескольких слоев, причем основной слой металлический, а уже поверх него накладываются неметаллические слои. Материалы в конструкции прокладки комбинируются для того, чтобы обеспечить приемлемую прочность и минимальную угрозу разрушения при сильной затяжке соединяемых фланцев. Как металлические и неметаллические аналоги, комбинированные уплотнители имеют ограничения по температуре транспортируемых сред.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно