Кратко о грузовых шинах

Сразу оговоримся, что самый большой выбор производителей покрышек представлен в сетевом магазине «Грузовые шины-24». В обширном каталоге целевые покупатели гарантированно найдут продукцию, удовлетворяющую их потребности и привлекательную по стоимости. Компетентные менеджеры при необходимости всесторонне и бескорыстно поддержат в поиске оптимального решения. Обращайтесь. Есть доставка по региону и фирменный шиномонтаж.

О важном

Шикарное предложение всегда несколько затрудняет выбор, но профессионалам прекрасно известно, что отталкиваться нужно, в первую очередь, от условий эксплуатации. Каждый рисунок протектора условно соответствует типу покрытия проезжей части: «дорожный» идеален для асфальта, «направленного действия» - для проселков, а «универсальный» подойдет любым автомагистралям.

Типовая маркировка грузовых шин содержит процентное соотношение высоты профиля к его ширине. Оно «прозрачно намекает» на управляемость и комфортность движения по разным покрытиям. Возможных вариантов совсем немного: высокий профиль - больше 60%, соответственно, низкий - меньше 60%. Если число большое, то управляемость будет «так себе», а постоянный низкий звук, издаваемый покрышкой при движении, с комфортом явно не ассоциируется. С другой стороны, другого варианта для бездорожья попросту не существует. Если водитель, конечно, не имеет тайных намерений совершить самоубийство.

Второй принципиальный момент выбора касается места установки шины, хотя, в продаже есть и «безразличные» универсальный модели. Отдельные водители данный технический нюанс часто игнорируют. И напрасно. «Правильные колеса», установленные на ведущий мост, не только увеличивают тягу, но цепко держат дорогу. Грамотно обутая передняя ось существенно повысит маневренность машины и облегчит управляемость. Отсюда следует, что цена универсальных покрышек самая минимальная.

Есть еще неразрешенная проблема диагональной и радиальной резины. Первая надежна, ремонтопригодна, но капризна. Вторая во всем хороша, но если даже чуть-чуть повредить, то можно выкинуть.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно