Как появились кредитные карточки

В наше время миллионы людей владеют кредитными, скидочными, платёжными картами. Для всех это – привычный, обычный элемент ежедневной жизни. Кажется, что они появились совсем недавно. На самом деле есть определённый исторический путь, пройденный пластиковыми картами. На странице guide-investor можно узнать массу полезного о применении карточек и изучить советы по их выбору.

Первые карты

О том, что кредитные карты появятся, было предсказано ещё в XIX веке писателем Эдвардом Беллами. Впервые кредитные карты стали использоваться в Штатах. С помощью тиснения на металлической пластине делался оттиск, информация переносилась на чек. Они имели примерные габариты 6*3 сантиметра.

Забавно, что на первом этапе картами пользовались не в банках, а в супермаркетах и ресторанах.

К примеру, рестораном «Динерс Клаб» была придумана система с использованием карточки постоянного клиента. Она могла предъявляться в других ресторанах, после счета отправлялись в «Динерс». Клиент оплачивал счёт за месяц, а «Динерс» переводил деньги прочим ресторанам. Можно сравнить эту карту с кредитной, так как у клиента была возможность в течение месяца пользоваться картой, а не банкнотами. Он расплачивался, имея нулевой кредит.

Дисконтные карточки

Дисконтная карта также была придумана американцами. В 1934-м компанией «Американ Эйрлайнс» была выпущена карточка, владелец которой имел скидку в 15 процентов. В тот же период стали развиваться совместные проекты. Масса маленьких компаний решило войти в данный проект, используя данную карточку. Уже через семь лет перевозчики гарантировали себе 50 процентов дохода, так как имели соглашение такого рода с АЭ. В 1948-м статус карточки стали интернациональным. Их принимали представители всех компаний, входящих в международную воздушную ассоциацию.

Современные карты

Сегодня карты уже стали привычным атрибутом человека. Ими расплачиваются в магазинах, банках, за проделанные услуги и пр. На карты получают заработную плату, стипендию, пенсию. Их оформляют для получения кредита или для накопления личных средств.

Пользоваться картами легко и удобно, только необходимо следить за сроком их действия и вовремя их менять. А в случае с кредитками – помнить о льготном периоде и вовремя возвращать средства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно