Покупаем контрактный дизельный мотор

Дизельные двигатели ЯМЗ применяются в разной технике, преимущественно в грузовиках и тракторах. Учитывая нагрузки, которым подвергается эта техника, силовые установки, рано или поздно, выходят из строя. Чтобы решить эту проблему, можно купить новый двигатель, а можно будет купить контрактный, то есть, бывший в употреблении мотор, восстановленный в специализированном сервисе.

Выбор бу мотора обусловлен более доступной ценой, так как новая силовая установка аналогичной модели может стоить в 1,5-2 раза дороже. Но спрашивается, как двигатель ямз купить бу, чтобы уже совсем скоро не вкладываться в его капитальный ремонт?

Советы по выбору и покупке контрактного двигателя

  • Покупаем контрактный двигатель с гарантией. Если компания серьезная и мотор прошел предпродажную профилактику и восстановление, вам выдадут гарантийный талон на то или иное время эксплуатации. Большинство небольших разборок на проверку мотора дают неделю. Часто этого времени не хватает для того, чтобы установить мотор и как следует его проверить.
  • Осматриваем двигатель на предмет подтеков масла. Внимание, двигатель не должен быть мытым! Подтеки в первую очередь ищем на клапанной крышке там, где по периметру виден край прокладки.
  • Обращаем внимание на выработку шкивов. Если шкивы проточены по краю ремнем – это говорит о том, что двигатель очень старый и, по всей видимости, это не лучший вариант для покупки.
  • Смотрим на состояние болтов. При каждой переборке двигателя на болтах остаются характерные дефекты. Чем больше двигатель открывали, тем больший износ заметен на болтах. Слизанные болты означают изношенный мотор.
  • Смотрим состояние резинок. Шланги и патрубок на старых моторах жесткие, в то время как те же резинки на не сильно изношенных двигателях эластичные.
  • Смотрим внутрь горловины заливки масла. Просто откройте масляную горловину и посмотрите внутрь. Металл внутри горловины на моторе с небольшим пробегом светлый. При пробеге свыше 50 тыс. км., металл внутри горловины темный.
  • Смотрим на детали, подверженные высоким температурам. Например, смотрим на то, как выглядит выпускной коллектор, если он отожженный, мотор, скорее всего, имеет большой пробег.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно