Вспоминаем подвиг казаков

На любой войне есть место для подвига. И Великая Отечественная не является исключением. Прочитать о подвигах, которые совершили советские граждане, можно в различных материалах, что представлены на сайте.

Например, можно вспомнить, как обороняли Москву казачьи части. Осень 1941-го была тяжелым временем, танки Гудериана пытались прорваться к Москве. На рубежах, где держали оборону, можно было увидеть общевойсковые армейские дивизии с ополченцами. Да и казачьи полки тут были, правда, не в конном строю.

Не щадя жизни своей

С немецкими танками сражались бойцы Армавирского кавалерийского полка. Они входили в Кубанскую кавалерийскую дивизию, которой командовал генерал Доватор. Полк не досчитался многих своих бойцов. Жестокие бои привели к тому, что в строю осталось чуть более сотни казаков с Кубани.

16.11 началась отчаянная оборона 37- кавполка. Разведчикам удалось узнать, что в районе дер. Шелудьково сосредоточился почти батальон пехоты, более 30 танков, минометы и артиллерия. В Язвище видели полсотни машин с пехотой, а также четыре десятка танков. Противник готовился перейти в атаку.

4-й эскадрон должен был занять оборону возле дер. Федюково. Командиром был политрук Ильенко, которому исполнилось 23 года. На реке Гряд был такой толстый лед, что бронетехнику выдержал. Гитлеровцы хотели воспользоваться рекой, которая замерзла, чтобы быстро добраться до н.п.

Там, где разворачивалась атака танков, казаки не имели тяжелое артиллерийское вооружение. Вместо зениток с пушками было решено использовать бутылки, в которых была зажигательная смесь, а также гранаты. И считалось безумием – воевать против танков противника со слабым вооружением. Вот только кубанцы попросту не имели иного выбора, они просто не могли пропустить войска Гитлера через оборонительную линию. Огневые позиции готовились на скорую руку, лошади ушли в глубокий тыл, иначе просто погибли бы под пулями да осколками.

Танки перешли в наступление утром 19-го, рев моторов был слышен за много метров. А казаки все ждали, когда же бронетехника подберется поближе.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно