Особенности утилизации оргтехники

Представить современный офис или любое другое учреждение без наличия оргтехники сегодня невозможно. Каждое предприятие выделяет для приобретения компьютеров, факсов, принтеров, ксероксов и других видов оргтехники значительную часть бюджета. Это оправданное решение так, как все эти устройства незаменимы в работе и являются мощным инструментом для ведения успешного бизнеса. Однако наступает момент, когда требуется обновление арсенала оргтехники и причиной этого является износ устройств и слишком длительная эксплуатация. Компания в таких случаях вынуждена приобрести новые модели практически всех наименований оргтехники. Но также нужно избавляться от отслуживших свой срок устройств и просто вывести к мусорным контейнерам их нельзя. В таких случаях на помощь приходит утилизирующая компания.

Накопление старой, ненужной оргтехники на предприятии недопустимо, тем более, если компьютерная техника более неэффективна или безнадежно испорчена. Главный критерий для списания оргтехники - утрата необходимых качеств, применяемых в производственных целях. То есть, моральный и физический износ устройств или значительная поломка, не подлежащая ремонту. Амортизация для оргтехники установлена законодательством на сроки 3 – 5 лет. Наиболее частыми причинами обновления компьютерного арсенала предприятиями является подверженность быстрому моральному износу. Это объясняется стремительным развитием компьютерных технологий, которое требует периодической модернизации или полной замены.

Законодательство требует своевременное списывание и утилизацию устаревшей оргтехники по специальной процедуре – утилизации. Любое предприятие может избавиться от устаревшей компьютерной техники при помощи лицензированной компании по утилизации и получить надлежащий документ, подтверждающий факт утилизации. Порядок утилизационных мероприятий:

  • заключение контракта;
  • акт утилизации;
  • вывоз оргтехники;
  • разборка, сортировка на элементы;
  • передача элементов специализированным предприятиям;
  • составление, передача акта об утилизации заказчику.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно