У чугунных ванн нет конкурентов

Современные ванны чугунные реально не имеют конкурентов на планетарном рынке. Помимо непревзойденной прочности и долговечности, их еще одним неоспариваемым достоинством является высокая тепловая инертность: они медленно нагреваются и долго не остывают. Вода в стальных и акриловых аналогах теряет больше градуса в минуту.

Конечно, акрил, так называемой «медицинской чистоты» функционально крут и визуально прекрасен, но и невероятно дорог. Из него делают ванны премиального сегмента, которые не могут быть массовыми по определению. В сегмент масс-маркета идет некая смесь полимеров, с незначительным содержанием акрила. Их характеристики страшно далеки от идеалов.

Разрушение стереотипов

Вследствие природных особенностей чугун имеет низкую пластичность, что не позволяет создавать из него некие вычурные формы. По этой причине ванны выглядят, как однояйцовые близнецы и различаются лишь по габаритным размерам. Данный стереотип окончательно разрушил французский производитель Jacob Delafon. Он создает очень эффектные модели, в которых нет признаков аутентичности материала. Возникает ощущение, что форму отлили не из металла, а из полимера. Стоят такие ванны недешево – в районе 25тыс. гривен, но взамен покупатель получает 25-летнюю гарантию и «полный фарш».

Что непосредственно касается «фарша», то при совершении покупки в популярном сетевом магазине santorg.com.ua, продавец обеспечивает бесплатную доставку по Киеву и занос в квартиру, а также в качестве подарка вручает сифон-автомат. Ручки, ножки и прочие аксессуары идут в базовом комплекте. Кстати, сейчас на эти модели есть весьма приличные скидки – около 35%. Выгодно даже купить «впрок». Пусть постоит в кладовке.

Практически всех покупателей чугунных ванн, своими глазами видевших их советских «родственников», беспокоит сохранность эмалированного покрытия. Когда оно разрушается, появляются неэстетичные коричневые разводы. Опасаться нечего. Сегодня существуют разнообразные и доступные технологии восстановления, снимающие проблему с повестки дня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно