Использование геотекстиля в строительстве

Геотекстиль нашел широкое применение при различных грунтовых работах. Без него не обходится рытье котлованов для фундамента, укрепление берегов искусственных и естественных водоемов, подготовка к монтажу элементов тоннеля и т.д. Представляя собой полимерный материал синтетического происхождения, геотекстиль демонстрирует целый ряд важных потребительских свойств, в том числе – низкую массу и водопроницаемость, что делает его экологичным и безвредным для окружающей среды. Любая работа, связанная со строительством или укреплением грунта, осуществляется с использованием различных видов геотекстиля, подобранных, в зависимости от характера работ и особенностей почвенного слоя земельного участка.

Особенности геотекстиля

Основное сырье, на основе которого, изготавливается геотекстиль — полимерные или натуральные волокна, скрепленные между собой либо стандартным плетением, либо термическим воздействием, расплавляющим нити и прочно соединяющим их между собой. Также существует нетканый геотекстиль, который находит свое применение в ряде строительных работ.

При относительно невысокой плотности, этот материал обладает способностью растягиваться, увеличиваясь по площади, что позволяет ему надежно удерживать грунт, исключая его осыпание или перемещение. Функции, с которыми способен справиться геотекстиль — это роль фильтра в дренажных системах, разделение слоев почвы или строительных конструкций, защита гидроизоляционных материалов от внешнего воздействия и т.д. Учитывая многообразие видов геотекстиля, те покупатели, кого интересует работа официантом или менеджером, вряд ли смогут сделать покупку самостоятельно, поэтому, чтобы не ошибиться и приобрести строительный материал с заданными характеристиками, стоит обратиться за помощью к специалистам. 

Особой популярностью пользуется геотекстиль Геонор, который отличается следующими преимуществами:

  • высокая прочность;
  • устойчивость;
  • экологичность;
  • долговечностью;
  • доступная цена.

Область применения

Среди областей применения геотекстиля, стоит особо выделить дорожные работы, прокладку путей и обустройство тоннелей, монтаж фундамента, строительство высотных зданий, ландшафтный дизайн, обустройство искусственных водоемов, армирование стен с сыпучим грунтом и т.д.

В настоящее время, геотекстиль производится рядом ведущих компаний, работающих в сфере изготовления строительных материалов различного назначения. Отдав им предпочтение, можно гарантировать высокое качество монтажных работ и их долговечность.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно