ТОП интересных фактов про вулканы

Вулкан называется так в честь древнеримского бога подземного огня. Давайте узнаем несколько интересных фактов про вулканы. Для дополнительной информации по огненной лаве советуем пройти на интересный ресурс для «почемучек» всех возрастов - https://pochemu-kak.ru/kak-vyglyadit-lava-skolko-gradusov-v-lave/.

Топ-фактов про вулканы

  • Самой высокой горой в мире является вулкан Мауна-Кеа, его высота 10.203 метра. Последнее его извержение было 4500 лет назад.
  • На Земле насчитывается 900 действующих вулканов, которые могут пробудиться в любой момент. Океанское дно невозможно до конца изучить, но ученые склоняются, что там можно найти еще больше огненных гор. Считается, что извержение подводного вулкана более безопасно, чем наземного, однако, оно может спровоцировать сильное цунами.
  • Австралия является единственным материком, где нет вулканов.
  • Самые смелые туристы поднимаются на их вершину, чтобы своими глазами увидеть этот жидкий огонь. Один такой вулкан находится в Антарктиде, второй и третий в Африке и по одному на Гавайях и Вануату.
  • Сильное извержение вулкана может привести всё человечество к гибели из-за вулканической зимы. На планету осядет большое количество вулканической пыли, температура очень существенно снизится, климат станет не пригоден для человека.
  • Существуют вулканы, которые извергают не лаву, а нефть и различные газы со смолами.
  • На других планетах тоже существуют вулканы, даже имеется такие, которые извергаются льдом.
  • Различия в том, что магмой называется лава, которая находится в жерле вулкана, как только она выливается на поверхность её «имя» меняется и она становится лавой.
  • Самое сильное извержение вулкана было в 1815 году. Вулкан Тамбора уничтожил всех представителей тамборской культуры. Тот год был, можно сказать, без лета. В Северной Америке и Европе царил голод, так как погода стояла очень холодная и все саженцы погибали. Солнечных лучей было очень мало. Вулкану несколько лет назад присвоили третье место по уровню опасности.
  • Огненные реки, которые стекают по вулкану носят название – пирокластические потоки. Они намного опаснее самой лавы. У них огромная скорость течение и даже воды не становится им помехой.

Надеемся, что эти факты о вулканах помогли Вам узнать что-то новое и полезное для себя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно